Мошенники обманывают, представляясь сотрудниками ПФР

Выдача единовременной выплаты пенсионерам стала еще одним поводом для совершения мошенничества. Пожилым людям предлагают получить «президентскую выплату».

Пресс-служба Главного управления МВД России по региону сообщает, что выдача единовременной выплаты пенсионерам стала еще одним поводом для совершения мошенничества. Пожилым людям предлагают получить «президентскую выплату».

Именно с такой уловкой злоумышленников накануне столкнулась 65-летняя братчанка. Представившись «сотрудником пенсионного фонда» под предлогом получения выплаты, преступник узнал конфиденциальные данные ее банковской карты и произвёл списание 10-ти тысяч рублей. Как рассказали нам в Управлении пенсионного фонда по городу Братску, непосредственной передачей денежных средств сотрудники фонда не занимаются, и, тем более, никогда не интересуются данными банковских карт.

Светлана Прошутинская, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в г. Братске и Братском районе: «Сотрудники Пенсионного фонда отношения к банковским операциям не имеют. Поэтому звонить и уточнять данные банковской карты, а тем более узнавать пин-коды или специальные смс-сообщения Пенсионный фонд этого делать никогда не будет. Мы передаем эти средства в кредитные учреждения и зачислением этих средств занимается только кредитные учреждения. Тем более, насколько я знаю, и сотрудники кредитных учреждений таких звонков никогда осуществлять не будут».

За 10 дней 2017 года зарегистрировано мошенничеств в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за последние сутки в полицейские участки Приангарья поступило 6 сообщений. Все они связаны с безналичным перечислением средств. Кроме пенсионеров, жертвами мошенников часто становятся покупатели, которые совершают покупки в сети интернет.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments