Минфин предложил поднять минимальную цену на водку на 15 процентов

В настоящий момент минимальная розничная цена 0,5 литра водки в РФ составляет 190 рублей.

Министерство финансов подготовило законопроект об увеличении минимальной розничной цены на водку на 15 процентов, до 219 рублей за 0,5 литра. Документ размещен на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке Минфин обосновывает необходимость поднятия розничных цен на водку увеличением ставок акциза с 1 января 2017 года, а также тарифов на электроэнергию с 1 июля 2016 года.

Предполагается, что поправки вступят в силу в июне 2017 года.

Минимальные цены на некоторые виды алкоголя, в том числе водку, устанавливаются в России с 2009 года. В настоящий момент минимальная розничная цена 0,5 литра водки в РФ составляет 190 рублей. С 2017 года ставка акциза на крепкий алкоголь была поднята с 500 до 523 рублей за 1 литр безводного спирта.

Против повышения минимальных розничных цен на спиртное неоднократно выступало Минэкономразвития. По мнению этого ведомства снижение цен на алкоголь поможет бороться с нелегальным производством спиртного и снизит потребление суррогатов.

В декабре 2016 года после массового отравления спиртовым концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер по борьбе с суррогатным алкоголем, включающий в себя, в числе прочего, снижение акцизов на спиртное.

Источник: Meduza


comments powered by HyperComments