Частники подняли плату за проезд

Стоимость проезда в общественном транспорте в Братске уравняли. Частные перевозчики также повысили тариф, как и муниципальные. По городу билет можно купить теперь только за 20 рублей.

Раньше он обходился на два рубля дешевле. Как объяснили в Комитете промышленности и транспорта, согласно 220 федеральному закону, частникам теперь не обязательно согласовывать тарифы с областной службой. Новые правила ввели два года назад.

Тарифы разделили на две группы. Регулируемые устанавливаются мэрией и подразумевают предоставление всех льгот. Это касается муниципального транспорта. Нерегулируемые тарифы частники назначают на своё усмотрение.

"Ограничений по установлению этого тарифа нет. Не прописан в законодательстве. Они понимают, что рыночная экономика, конкуренция и так далее. Поэтому, возможно, они готовы были поднять и ранее тариф. Но они не поднимали, пока не было изменений на муниципальном транспорте", - поясняет Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments