Что нового ждёт россиян в 2017 году?

Новый год это не только праздник, но и грядущие перемены в стране и в жизни каждого россиянина. Политические, законодательные, научно-технические изменения, как хорошие, так и не очень. Что принесет нам Новый 2017 год?

Тарифы ЖКХ

Новый год подарил россиянам несколько сюрпризов, причем нельзя сказать, что все они приятные. В Иркутской области рост тарифов ЖКХ составит 5%. Размер коммунальных платежей будет зависеть от региональной специфики. Увеличение стоимости электроэнергии произойдет уже с 1 июля 2017 года.

Деньги

Должники теперь защищены вступившим в силу законом о коллекторах. К примеру, ночью запрещено отправить неплательщику смс и уж тем более звонить. Нарушение закона обернется для коллекторов внушительным штрафом. Если компания не включена в реестр коллекторских организаций, то ей придется заплатить от 200 тысяч до 2 миллионов рублей. Штраф за допущенные нарушения для юридических лиц составит от 50 до 500 тысяч рублей.

Центробанк планирует выпустить в обиход новые купюры 200 и 2000 рублей. Отметим, что эти деньги не будут памятными, т.е. их не приурочат к какому-то событию или известной личности, как это было, к примеру, с банкнотами Сочи в год проведения Олимпиады.

Налоги

Госпошлина, взимаемая с физических лиц за обращение с заявлением о банкротстве, теперь будет составлять не 6 тысяч рублей, а всего 300 рублей.

Вступил в силу закон, который вводит ответственность за несообщение физическим лицом об объектах налогообложения. Гражданам, не сообщившим в налоговый орган об имеющемся имуществе, земельном участок или транспорте, придется заплатить штраф.

Образование

В 2017 году к двум обязательным экзаменам ЕГЭ будет добавлен третий. Помимо математики и русского языка одиннадцатиклассникам нужно будет сдавать еще один обязательный экзамен. Также изменения коснутся и сочинений - если раньше школьник мог получить за написанное сочинение «зачет» либо «незачет», то при сдаче ЕГЭ по русскому языку в 17 году за итоговое сочинение планируют ставить оценки.

Медицина

В 2017 году все медицинские инстанции будут использовать электронный документооборот. На замену бумажным больничным листам придут электронные бланки. По предварительным подсчетам специалистов, в Минтруде выяснили, что всего за три года благодаря этой системе получится сэкономить более 42 млн. рублей. Кроме этого, данный сервис поможет уменьшить случаи мошенничества с бумажными больничными бланками, убеждены в Фонде Социального Страхования.

Государственные программы

На фоне развивающегося экономического кризиса, депутаты Госдумы решили возобновить некогда популярную программу по утилизации поддержанных автомобилей. На протяжении всего 2017 государство будет принимать старые отечественные авто и предоставлять скидку на новый транспорт российского производства.

Изменения в законодательстве

В 2017 году планируют внедрить закон о деприватизации квартир. Теперь у желающих появится возможность избавиться от неподъемной материальной ответственности и вернуть муниципальной власти право собственности на жилье. Закон начал работать с 1 января по всей территории России.

Также с первого дня нового года страховые взносы переведены в ФНС, теперь это единый социальный страховой сбор - ЕССС. Именно налоговая инспекция займется проверками страхователей и распределением полученных средств. Теперь предприниматели должны подавать измененную отчетность в соответствующие органы.

С 1 января 2017 года пенсионный возраст у госслужащих, а также работников муниципальных организаций будет постепенно повышаться. Его увеличение остановится в 2026 и 2032 году, то есть когда женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины - в 65 лет.

Госдума приняла закон, согласно которому места в паркингах будут считаться объектами недвижимости. Теперь их можно оформить в собственность. Более того, парковочное место можно будет приобретать в ипотеку и обозначать краской, наклейками или другими способами.

Созданный в этом году Единый государственный реестр недвижимости позволит одновременно подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Кроме того, подать документы можно в любом офисе приема-выдачи независимо от того, где расположен объект.

Внесены изменения в систему оценки гражданами качества предоставления госуслуг. Каждый россиянин вправе оценить предоставление услуги по пятибалльной шкале, а также разместить свой отзыв, на который соответствующий орган обязан дать ответ в течение 10 дней.

Транспорт

С 1 января 2017 года подорожал полис ОСАГО, а его электронный вариант теперь обязаны оформлять все страховые компании. Изменится в большую сторону стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав, зато отменят имущественный налог на наличие транспортных средств для предприятий.

С нового года в Россию ввоз подержанных иномарок из-за рубежа запрещен. Это связано с выходом на российский автомобильный рынок системы вызова оперативных служб при ДТП «Эра-ГЛОНАСС». Все машины, которые ввозятся в страну, должны быть оснащены этой системой. Новые отечественные автомобили также будут оснащаться «Эра-ГЛОНАСС».

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments