Снежные скульптуры из Братска стали лучшими на фестивале в Сибири

Команда скульпторов из города Братска победила в семнадцатом Сибирском фестивале снежной скульптуры. Данное мероприятие было проведено в городе Новосибирске и было посвящено Году экологии в Российской Федерации.

Фестиваль снежных скульптур

Итоги традиционного фестиваля снежных скульптур, который проводится в Новосибирске с 2000 года, были подведены 8 января.

В течение четырех дней 15 команд из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Сочи, Омска, Красноярска, Северска, Братска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Верхоянска, а также команды из Казахстана и Киргизии работали над своими скульптурными композициями. На старте в распоряжении каждой из команд был куб из снега 2,5 на 2,5 и высотой 3 метра. Согласно правилам фестиваля, участники не могли пользоваться электроинструментами. Также нельзя украшать свои снежные композиции гирляндами, либо использовать подсветку.

Главный приз фестиваля получила команда снежных скульпторов из Братска за композицию «Велес». Славянский бог-оборотень, бог-мудрец, покровитель искусств, владыка чародейства, мудрый, как Вселенная, и могучий, как жизнь и смерть, бог Велес изображен среди корней сказочного дуба - ведь Велес живет там, куда уходят корни всех живых растений и откуда берут исток все земные реки. Этот бог почитался славянами особо, как покровитель плодородия, богатства и семейного хозяйства.

Первое место заняла работа команды из Горно-Алтайска «Старик и море», выполненная по мотивам знаменитой повести Эрнеста Хемингуэя.

Второе место жюри присудило скульптуре «Мимолетное бесконечно». Объединенная команда Санкт-Петербурга и Омска, вероятно, впечатлила жюри довольно сложным исполнением своей работы, обилием деталей и попыткой придать композиции многослойные философские смыслы.

Третье место у авторов из Киргизии. Посыл их скульптуры под названием «Есть ли шанс» очевиден: конфликт урбанистического мира и живой природы. Время песочных часов течет явно не в пользу живой природы...

Источник: atas.info


comments powered by HyperComments