Пожарные и полиция проверяют точки продажи пиротехники

В ГБ №2 поступил семнадцатилетний подросток получивший травму в результате использования пиротехники. Юный житель Падуна доставлен в больницу с диагнозом рваная рана нижнего века и проникающее ранение.

В ГБ №2 поступил семнадцатилетний подросток получивший травму в результате использования пиротехники. Юный житель Падуна доставлен в больницу с диагнозом рваная рана нижнего века и проникающее ранение.

Пока это единственный несчастный случай с пиротехникой. Для предотвращения такого рода происшествий и в целях профилактики пожарные совместно с полицией начали проводить рейды по местам торговли этим видом новогодних атрибутов. Ведь зачастую причиной травм становится не только неосторожное или неправильное использование пиротехники, но и нарушение правил её реализации.

Фарида Зарипова, государственный инспектор Братска и Братского района по пожарному надзору: «Ну и в первую очередь речь идет о безопасности людей, потому что та пиротехника, которая реализуется на открытом воздухе, где возможно попадание снега, открытых солнечных лучей - все это приводит к тому, что нарушается оболочка и пиротехническое изделие становится опасным. Как мы видим сейчас снег идет, то есть намокает изделие и при запуске может взорваться и причинить вред, если не смертельный случай».

Инспекторы Госпожнадзора и полицейские обследовали Рынок "Багульник", прилегающие к нему торговые территории, также побывали на Центральном рынке и провели осмотр торговых точек Гидростроителя. Всего выявлено 5 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности.

Фарида Зарипова, государственный инспектор Братска и Братского района по пожарному надзору: «Так как на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, то требования по реализации пиротехнических изделий подпадают под статью 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. И для индивидуальных предпринимателей минимальный штраф составляет 15 тысяч рублей».

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments