Изменится система продажи проездных билетов

В Братске изменится система продажи проездных билетов. У рядовых пассажиров теперь тоже появятся отрывные талоны, как и у льготников.

В Братске изменится система продажи проездных билетов. У рядовых пассажиров теперь тоже появятся отрывные талоны, как и у льготников. Сами билеты разобьют на несколько категорий, но главное – с Нового года проездные билеты будут приобретаться на ограниченное количество поездок.

Впрочем, «безлимитные тарифы» тоже останутся, но стоить они будут дорого. Об этом на брифинге для журналистов рассказал председатель комитета промышленности и транспорта мэрии Братска Руслан Захаров.

С 1 января 2017 года все билеты разделят на две категории: «Единый проездной» для маршрутов по 20 рублей и «полный проездной», который будет действовать на всех маршрутах, в том числе, и тех, где применяется покилометровый расчёт тарифа, к примеру, «Братск-Энергетик», «Братск-Гидростроитель» и так далее.

Как рассказал Руслан Захаров, «полные» и «единые» проездные разделят на три категории: на 40 поездок, на 60 поездок и безлимитные. Вместе с проездными пассажир будет приобретать и отрывные талоны. Стоимость билетов – в таблице.

По словам Руслана Захарова, приобретать проездные билеты, несмотря на ограничение числа поездок, будет выгодно горожанам, которые часто пользуются услугами муниципального транспорта. В планах мэрии – внедрение подобных проездных билетов и на автобусах частных перевозчиков.

Следующая цель, которую необходимо достичь, и мы её в пилотном варианте используем – это возможность проезда жителей на всех видах транспорта. В том числе, и на частных «маршрутках» по этим же проездным билетам. Чтобы система проездных была едина для всего транспорта в городе. Это задача, которую мы сейчас решаем, - рассказал Руслан Захаров.

Напомним, с 1 января в Братске поднимутся цены на проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах. С Нового года одна поездка на общественном транспорте обойдётся в 20 рублей, вырастут цены и на проезд в автобусах, курсирующих между Центральным и прочими городскими округами. Добавим также, что сейчас самый дорогой проездной билет на муниципальный транспорт стоит 1420 рублей. По «единому проездному билету для граждан» можно ездить неограниченное количество раз на любых муниципальных автобусах и троллейбусах.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments