Спиртовые настойки из аптек изымать не будут

Настойки боярышника, пустырника, а также валокордин, корвалол, валосердин и прочие лекарственные препараты того же ряда из аптек изыматься не будут. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Настойки боярышника, пустырника, а также валокордин, корвалол, валосердин и прочие лекарственные препараты того же ряда из аптек изыматься не будут. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова. Кроме того, она отметила, что не считает необходимым вводить рецептурный отпуск на такие препараты.

Ввести продажу спиртсодержащих лекарств исключительно по рецептам врача предложил вице-премьер Александр Хлопонин. Ранее он же выступал с идеей введения акциза на спиртсодержащие лекарственные препараты, что, по мнению экспертов фармрынка, привело бы к их удорожанию до 1,5 раз.

Министр здравоохранения, в свою очередь, считает, что необходимо четко разграничить две проблемы: во-первых, употребление спиртсодержащих жидкостей, не имеющих никакого отношения к лекарственным средствам - это и контрафактный питьевой алкоголь, и всевозможные суррогаты, позиционирующиеся как парфюмерно-косметическая продукция. И, во-вторых, регулирование продаж лекарств, имеющих в составе спирт.

Решение этих проблем и применяемые меры не стоит путать. Изымать из аптек нормальные, качественные растительные настойки, выполненные в соответствии с требованиями фармакопеи, только из-за того, что произошло массовое отравление суррогатом, нельзя, считает министр.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments