Число жертв отравления достигло 25 человек

В Иркутске от отравления суррогатным алкоголем скончались 25 человек, сообщили ТАСС в Следственном управлении Следственного комитета по региону.

На данный момент известно о 42 госпитализированных, 25 из них погибли.

В Иркутске от отравления суррогатным алкоголем скончались 25 человек, сообщили ТАСС в Следственном управлении Следственного комитета по региону. "На данный момент известно о 42 госпитализированных, 25 из них погибли. Остальные находятся в тяжелом состоянии", - сказал представитель ведомства.

Старший помощник руководителя СУ СК по региону Карина Головачева сообщила в понедельник "Интерфаксу", что все пострадавшие от отравления - социально неблагополучные граждане. По ее словам, в настоящее время часть жертв отравления пришли в сознание, их допрашивают следователи.

"В двух торговых точках, где продавалась вызвавшая массовое отравление жидкость, проводятся обыски", - отметила представитель СУ СКР. Как сообщили в ведомстве, по подозрению в распространении суррогатного алкоголя задержаны два человека.

Как сообщалось, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медицинские учреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное косметическое средство "Боярышник".

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал находившийся в жидкости метиловый спирт (метанол). Выявлены две торговые точки, где продавалась спиртосодержащая жидкость, вызвавшая массовое отравление.

Мэрия Иркутска организовала поквартирные обходы для предупреждения местных жителей об опасности употребления "Боярышника". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии. К работе привлечены сотрудники администрации, опорных пунктов охраны порядка, управляющие компании. В первую очередь власти уделяют внимание неблагополучным семьям. Сетевым компаниям дано поручение проверить тепловые камеры и коллекторы магистральных сетей, где в зимнее время собираются лица без определенного места жительства.

Следственные органы возбудили по факту произошедшего уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ ("Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц").

Минфин еще недавно указывал, что продажа настойки боярышника - один из способов обойти жесткие нормы регулирования алкогольного рынка. При этом речи о том, что такая настойка вредит здоровью больше обычного алкоголя, не шло.

Источник: newsru.com


comments powered by HyperComments