Строить на месте бывшего туберкулёзного диспансера - безопасно

На территории бывшего противотуберкулёзного диспансера в жилом районе Гидростроитель будут построены дома. Специалисты Роспотребнадзора уверили, что никакой опасности для здоровья быть не может.

Сейчас в администрации Братска ждут заключение государственной экспертизы по проектной документации.

На территории бывшего противотуберкулёзного диспансера в жилом районе Гидростроитель будут построены дома. Все необходимые мероприятия по подготовке земельного участка под строительство домов по программе переселение жителей из ветхого и аварийного жилья городскими властями проведены. Специалисты Роспотребнадзора с уверенностью заявляют, что никакой опасности для здоровья будущих новоселов на стройплощадке быть не может.

Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству: «Все эти страхи рождаются в невежестве, поэтому мы и развеяли их, обратившись в Роспотребнадзор и указав, что да, на этой земле был когда-то противотуберкулёзный диспансер, что земля предназначена для строительства жилья. Мы честно и открыто задали этот вопрос».

Ещё в 2013 году, говорит председатель градостроительного комитета Владимир Вершинин, предвидя высказывания типа "земля небезопасна для строительства здесь микрорайона" они стали искать лабораторию, которая бы смогла развеять возможные сомнения потенциальных новоселов на этот счёт. В итоге в 2015 году был заключён контракт с "центром гигиены и эпидемиологии". В протоколе проведенных испытаний 16 проб. Все необходимые для заключения анализы, которые предусмотрены по санитарным нормам и правилам, специалистами лаборатории были взяты.

Сергей Борбров, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Братске и Братском районе: «Необходимо сказать, что палочка Коха сохраняется длительное время - до 7 лет (по разным источникам) в особых условиях. В почве не та среда. До нескольких месяцев может сохранятся - но с 2003 13 лет прошло! В силу естественных процессов палочки Коха быть не может!».

И добавляет, что строение изначально относилось к своего рода режимным медицинским объектам. Там текущую дезинфекцию проводили регулярно. После закрытия её так же сделали в обязательном порядке. А после пожара, который произошел на территории 10 лет назад, местность стала вообще стерильной.

Семь пятиэтажек с лифтами. 170 квартир. Удобный во всех отношениях микрорайон должен появиться на этом месте уже в следующем году. И отвечая на вопрос некоторых сомневающихся "неужели больше строить негде", Владимир Вершин говорит:

«Странный вопрос - я его не совсем понимаю, когда всем, в том числе тем, кто его задавал известно, что строить комплексно - не точечную застройку всегда удобнее. И место выбрано удачно. В плане расположения и школа и скорая. Вблизи все коммуникации. Всё в центре жилого района сделано».

Сейчас в администрации Братска ждут заключение государственной экспертизы по проектной документации. В конце декабря ответ придет, и объявят аукцион на долевое участие в строительстве.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments