К работе привлечены еще девять врачей

Для работы в лечебных учреждениях Братска привлечены еще девять врачей. Все они — студенты-старшекурсники и выпускники медицинских вузов.

Планируется, что прибывшие врачи пополнят ряды терапевтов в городских больницах №1, №3 и №5.

Для работы в лечебных учреждениях Братска привлечены еще девять врачей. Все они — студенты-старшекурсники и выпускники медицинских вузов. Об этом рассказали заместитель начальника управления социальной политики администрации города Братска Татьяна Козина и главный врач ОГБУЗ «Детская городская больница» Галина Андреева. Напомним, в этом году к работе в в Братске уже приступили 57 прибывших врачей, половина из них — молодые специалисты.

В конце ноября Татьяна Козина и Галина Андреева провели ряд встреч со студентами Читинской Государственной медицинской академии в Чите, Амурской государственной медицинской академии в Благовещенске, Дальневосточного медицинского университета в Хабаровске, а также приняли участие в ярмарке вакансий. Итогом встреч стало заключение соглашений с будущими врачами о работе в лечебных учреждениях Братска.

Планируется, что в конце лета следующего года прибывшие врачи пополнят ряды терапевтов в городских больницах №1, №3 и №5. К работе в детской городской больнице приступят два участковых педиатра и один детский врач-стоматолог (ведутся переговоры по заключению договоров еще с двумя детскими стоматологами). В одном из лечебных учреждений города начнет свою работу отоларинголог.

— Было принято решение расширить зону поиска для привлечения врачебных кадров в братские больницы. Работа с другими регионами ведется в постоянном режиме дистанционно. В этом году мы встретились со студентами-выпускниками медицинских вузов лично и проинформировали их о мерах социальной поддержки врачей, которые существуют в Братске, — рассказала Татьяна Козина.

— Система мер социальной поддержки, которая была представлена студентам медицинских вузов в Хабаровске, Чите, Благовещенске и Иркутске, является наиболее привлекательной в сравнении с другими территориями, — сообщила Галина Андреева. — Поэтому предложение о работе в лечебных учреждениях Братска вызвало интерес у студентов-выпускников. Также нам удалось наладить контакт со всеми центрами содействия трудоустройству выпускников медицинских вузов. На сайтах и на стендах высших образовательных учреждений дальневосточного региона теперь размещена информация о мерах социальной поддержки врачей, которые оказываются в Братске, представлено гарантийное письмо.

До окончания обучения студенты, с которыми заключены соглашения, будут получать целевые выплаты к государственной стипендии в размере пяти тысяч рублей ежемесячно. Финансирование целевых выплат осуществляет благотворительный фонд «Сибирский характер». В свою очередь будущие медики, после получения дипломов должны будут отработать в лечебных учреждениях Братска не менее пяти лет.

Весной и летом 2016 года были заключены восемь соглашений со студентами Иркутского медицинского университета, в ноябре — девять соглашений в выпускниками медицинских вузов дальневосточного региона. Работа в этом направлении продолжается. Через два года в рамках таких договоренностей в братские больницы планируется привлечь 22 молодых врача, сообщила Татьяна Козина.

Напомним, в этом году к работе в городских больницах уже приступили 57 прибывших врачей, половина из них — молодые специалисты. В рамках муниципальной программы «Здоровье» из бюджета Братска молодым врачам установлены дополнительные меры социально-экономического характера: предоставляются единовременное денежное пособие в размере 150 тыс. руб. и частичная компенсация затрат за наем жилого помещения. С 2017 году планируется предоставление социальной выплаты врачам для получения ипотечного кредита на приобретение собственного жилья на вторичном рынке. Свои меры поддержки оказывают и городские лечебные учреждения.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments