Братск обвинили в неспособности справиться с объемом переселения из ветхого жилья

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заявила о том, что Братск «значительно отстает» в реализации программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заявила о том, что Братск «значительно отстает» в реализации программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«В Братске самый большой объем переселяемого аварийного жилья. Для этой территории правительством Иркутской области и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства финансирование обеспечено полностью», – цитируют слова главы Минстроя региона в официальном пресс-релизе Серого дома.

В профильном министерстве отмечают, что с 2013 по 2017 годы на реализацию программы Братску выделяется 5,5 миллиарда рублей. Из них 2,5 миллиарда рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 2,4 миллиарда – средства бюджета Иркутской области, 580 миллионов рублей – средства местного бюджета.

Министр отметила, что 263 миллиона рублей, выделяемых муниципалитетом, направляется на оплату превышения предоставляемой площади, т. е. на разницу между площадью квартиры, из которой переселяется человек, и новой. Например, была 35квадратов, а новая квартира площадью 48 квадратов. Получившуюся разницу в 13 квадратных метров оплачивает муниципалитет.

Минстрой Иркутской области, по информации правительственной пресс-службы, поясняет эту ситуацию таким образом: «Это говорит о том, что у местных властей либо отсутствуют подготовленные проекты строительства, либо нет тесного взаимодействия с застройщиками. Как результат – нерациональное расходование средств, которые могли бы быть направлены на переселение дополнительного числа граждан».

Светлана Свиркина заявила: «Муниципалитет фактически оказался не в состоянии справиться с таким большим объемом переселения. Есть проблемы с застройщиками и земельными участками, некачественно и с опозданием готовится необходимая документация по внесению изменений в программу, затягиваются сроки проведения конкурсов».

Пресс-служба Серого дома напоминает: с 2013 по 2015 год Братску требовалось переселить 19,1 тысячи квадратных метров жилья (1298 человек), а за 2016 год и до 1 сентября 2017 года – оставшиеся 132 тыс. кв. м жилья (7023 человека).

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments