ВИЧ заражены более 2,5 тысяч жителей области

Количество новых случаев на 10% больше, чем за аналогичный период 2015-го.

Капля крови - всё, что нужно для экспресс-теста на ВИЧ

Серьёзные проблемы со здоровьем выявлены у 2687 жителей региона. У них в этом году обнаружили ВИЧ. Количество новых случаев на 10% больше, чем за аналогичный период 2015-го. Чтобы остановить болезнь и её распространение, вирус нужно вовремя обнаружить. С завтрашнего дня стартует общероссийская акция, в рамках которой любой желающий может пройти анонимное тестирование. Иркутск уже присоединился к акции.

Капля крови - всё, что нужно для экспресс-теста на ВИЧ. Его проводят в рамках всероссиской акции, посвящённой Всемирному дню борьбы со СПИДом. Результат - уже через 15 минут. Получить его, рассчитывает целая очередь из студентов иркутского медуниверситета. Они-то знают: чтобы заразиться чумой 20 века, вовсе не обязательно быть заключённым или наркоманом. И вводить зелье внутривенно.

«В данное время на территории Иркутской области данный путь передачи сдаёт позиции. В основном, это путь передачи - половой. И отмечается в настоящее время его феминизация».

Фемина, по латыни - представительница слабого пола Именно дамы в возрасте от 15 и старше, всё чаще фигурируют в статистике выявления новых случаев ВИЧ. Это характерно как для нашего региона, так и для всей страны в целом.

Ирина Шестакова, гл. внештатный специалист по инфекциям Минздрава РФ: «Есть у нас особенности распространения ВИЧ инфекции в России: у нас достаточно велика доля женщин. Официально поражены наиболее, у нас 26 субъектов РФ. По этим данным на первом месте - это, Иркутская область. Далее по нисходящей - Свердловская область, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Ханты-Мансийский автономный округ».

В свете такого лидерства нашего региона, проверить себя - лишним не будет. Не только на вирус, но и на знание способов защиты от него. Будущие медики отвечали на вопросы волонтёров так быстро и правильно, что вскоре разобрали все призы. Главный подарок для их старших коллег - действующих врачей, - уменьшение случаев ВИЧ у новорожденных. Для этого в области, уже шесть лет проводят химиопрофитактику беременных. Она даёт свои плоды - 98% малышей от инфицированных матерей, принимающих лекарства, рождаются... здоровыми!

Юлия Плотникова, главврач Иркутского областного Центра СПИД: «Передача ВИЧ от матери ребёнку - это единственный путь, которым мы реально можем управлять. Должны это делать, и мы это делаем! Здесь достигнуты хорошие результаты. В цифрах пока нет. Мы говорим о тенденции. Когда будет статистика по году - мы вам её предоставим».

Предоставить возможность знать свой ВИЧ статус - вот главный смысл этой, всероссийской акции. Одним днём тестирование конечно же, не ограничат. Сдать анализ на ВИЧ можно бесплатно, в поликлинике по месту жительства.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments