Льготники получат 15 дополнительных поездок на транспорте

15 дополнительных бесплатных поездок на муниципальных автобусах и троллейбусах смогут совершить в декабре жители Братска, имеющие право на льготный проезд в общественном транспорте.

В Братске насчитывается около 15 тысяч человек, имеющих право на льготный проезд.

В декабре жители Братска, имеющие, согласно федеральному и областному законам, право на льготный проезд в общественном транспорте, смогут дополнительно совершить 15 бесплатных поездок на автобусах и троллейбусах. Об этом сегодня на пленуме городского Совета ветеранов сообщил мэр Братска Сергей Серебренников. Получить отрывные талоны в случае необходимости представители льготных категорий граждан могут с 10 по 20 декабря в пунктах выдачи проездных документов.

Как уже ранее сообщалось, Правительство Иркутской области приняло постановление об изменении в Приангарье с 1 октября 2016 года механизма предоставления льготным категориям граждан проезда в общественном транспорте и ограничении числа льготных поездок на одного пассажира до тридцати за месяц. Теперь вместе с единым социальным проездным билетом каждому льготнику выдаются отрывные талоны с индивидуальным порядковым номером. При проезде в общественном транспорте гражданин, пользующийся льготами, обязан предъявить кондуктору проездной билет, отрывной талон и документ, подтверждающий право на льготу.

В Братске насчитывается около 15 тысяч человек, имеющих право на льготный проезд. Решение областного Правительства вызвало негативную реакцию со стороны местной общественности (включая ветеранов), так как многие граждане вынуждены совершать в течение месяца более тридцати поездок (в больницы, аптеки и т. д.), и теперь они должны оплачивать часть поездок.

Напомним, администрация Братска предложила Правительству области несколько вариантов решения проблемы, но поддержки со стороны региональной власти не встретила. В итоге совместно с муниципальными пассажирскими предприятиями городская администрация пришла к решению о выдаче каждому льготнику в декабре дополнительно 15 талонов. Чтобы получить талоны, гражданин должен предъявить решение Управления социальной защиты по городу Братску о праве на льготный проезд и единый социальный проездной билет на декабрь в любом из пунктов выдачи проездных документов .

30 ноября об этом решении на пленуме городского Совета ветеранов сообщил мэр Братска Сергей Серебренников. Оно повлечет за собой дополнительную финансовую нагрузку на муниципальные пассажирские предприятия, но, учитывая остроту и высокую социальную значимость проблемы, такое решение было принято. В то же время, подчеркнул глава города, кардинально проблему с ограничением числа льготных поездок необходимо решать на областном уровне.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments