Тепло ли в Вихоревке?

Над нормализацией теплоснабжения в Вихоревке работают 5 аварийных бригад

Температуру в домах Вихоревки Братского района меряют каждые два часа

Для нормализации ситуации с теплоснабжением Правительство Иркутской области направило в Вихоревку 5 аварийных бригад. Об этом стало известно во время селекторного совещания с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем.

По словам заместителя председателя Правительства региона Руслана Болотова, бригады опытных специалистов укомплектованы аварийным запасом материалов и необходимой техникой.
На котельной Вихоревки непрерывно проверяется работа оперативно-диспетчерского персонала, функционирование котельного оборудования и поддержание запаса топлива. Также постоянно проводится мониторинг температурного режима в жилых домах и социальных объектах Вихоревки, добавил Болотов. Ситуация в городе пока остаётся сложной - тепловые сети и узлы фактически не подготовили к холодам.

"Проблема оказалась гораздо глубже. И, к сожалению, муниципалитет оказался не готов к отопительному сезону. И не провел должным образом работы регламентные на жилом фонде. Эту работу мы сейчас тоже взяли на контроль и занимаемся ее исполнением фактически в режиме ЧС с мониторингов и через два часа фактически снимаем информацию, проверяем и принимаем решение по дополнительным мерам, которые необходимо для данного населенного пункта предпринять с тем, чтобы всё-таки выйти на нормальные параметры", - говорит Руслан Болотов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области.

Также Руслан Болотов отметил, что начиная с 2010 года на подготовку котельной Вихоревки к зиме было суммарно выделено более 100 миллионов рублей. С начала нового отопительного сезона для города выделили 4 тысячи тонн угля из аварийно-технического запаса области. Каждый день для Вихоревки производится отгрузка топлива с Бородинского разреза. Тем не менее, в Братском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Эксплуатирующая организация "Тепловые сети" оказалась не готова к работе на оборудовании в сложных условиях. Кроме того, представители компании скрывали нехватку угля. Не решенным остался и вопрос стабильной оплаты труда персоналу котельной. И сегодня стало известно, что по поручению губернатора Иркутской области Руслан Болотов выехал в Вихоревку. Сейчас он находится на месте и лично проконтролирует ход работ. Также в служебную командировку в Вихоревку распоряжением Губернатора командирован министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments