Оперативная группа МЧС в Вихоревке

В Вихоревку приехали представители МЧС Иркутской области. Они проверили котельную и исполнение режима чрезвычайной ситуации, который ввели в городе на этой неделе.

Электрообогреватели в квартирах жителей Вихоревки работают круглосуточно. Полы ледяные, люди мёрзнут. Дети болеют.

Представители главного управления МЧС региона прилетели в Вихоревку сегодня утром. Первый заместитель начальника докладывает властям города о плане работы. Осмотреть котельную, выяснить периодичность проверок температурного режима в квартирах и социальных объектах. Комиссию по чрезвычайной ситуации провели в кабинете мэра Геннадия Пуляева. Вячеслав Федосеенко призвал членов комиссии, в первую очередь, взять на контроль лежачих инвалидов.

"Сделать график, чтобы либо управляющая компания, либо от администрации или МЧС, это совместная работа, проходили регулярно, были у них в квартирах, просматривали тепловой режим, помогали адресно", - говорит Вячеслав Федосеенко, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Директор управляющей компании Олег Малайкин доложил - температуру в домах замеряют ежедневно. Составляет она в среднем 15 градусов. В отдельных помещениях чуть выше.
Представитель ресурсоснабжающей организации констатировал: в связи с перебоями с отоплением люди перешли на обогреватели. Нагрузка на электросети только за октябрь сильно возросла.

"Сетевой компании придётся, если честно, нелегко. И если сейчас температура понизится - первый удар - это внутридомовые сети. Ну, а дальше пошли внешние сети. 30 процентов рост мощности - это существенно", - говорит Андрей Харитонов, заместитель директора ООО "Иркутскэнергосбыт".

"Если нагрузка увеличится, не на 30, а на 50 и на 70 процентов, то сети физически могут не выдержать", - говорит Сергей Хлыстов, начальник участка АО "БЭСК".

Электрообогреватели в квартирах жителей Вихоревки работают круглосуточно. Полы ледяные, люди мёрзнут. Дети болеют.

"Ребёнок постоянно одет, постоянно утеплён, постоянно сопливит. Только вылечишь его, он опять засопливит, закашляет", - рассказывает Любовь Потапова, жительница Вихоревки.
- У нас, знаете, подтопят немножко, чтобы не разморозить трубы. И опять сбивают отопление. Колеблется от 10 до 17-18. Вот так вот. Вот такие градусы у нас. Сплю в теплой рубахе, халате, чтобы не замёрзнуть. Под двумя одеялами.

- Печка стоит в зале у нас постоянно. Я за месяц раньше платила 100 рублей, сейчас я заплатила 400 рублей. В этот раз, наверное, 500 будет. Потому что день и ночь она горит, печка. Холодно. Ко мне приходят внуки. Они замерзают. Трое носков надеваем.

Не замерзает в Вихоревке председатель Думы. Елена Ясинская, укутанная в теплый палантин, считает, что местные жители, наоборот, накаляют ситуацию, сложившуюся в городе.

"У нас есть группа людей, которых не устраивает наша администрация и работа администрации. И поэтому эти все сюжеты, которые снимаются и выкладываются в соцсетях, они больше накрученные, чтобы накрутить людей", - говорит Елена Ясинская, председатель Думы Вихоревки.

В администрации Вихоревки рассказали, что сейчас главная их задача - не разморозить город. Котельная вновь требует ремонта, агрегаты постоянно ломаются. Из четырёх котлов работают только три. И все они протекают. Страдают жители 165 домов. После последней аварии, что произошла два дня назад, в городе ввели режим ЧС. Накануне сюда приезжала комиссия правительства региона. Мэр Вихоревки докладывает обстановку в городе ежедневно.

"У некоторых в квартирах и 14, 18, 20 градусов. Но в последнее время, сутки-двое, жалоб от населения не поступало. Котельная работает в штатном режиме. Вчера и сегодня нормативную температуру выдаёт. Может ещё и из-за того, что сейчас и температура воздуха -7-10 на улице. Обстановка, которая происходит на территории муниципального образования, требует особого внимания и контроля со стороны как администрации, так и, наверно, руководства области", - говорит Геннадий Пуляев, мэр Вихоревки.

"Жители жалуются. Идёт много звонков на телефон доверия. Особенно это происходило в прошедшие выходные. К сожалению, мы говорим о том, что нам в очередной раз приходится вмешиваться в дела муниципального образования и регулировать работу именно источника теплоснабжения. Поэтому основные задачи, которые стоят - определить те узловые точки, на которые необходимо организовать воздействие, чтобы население не страдало и чтобы жители Вихоревки жили в нормальных условиях", - говорит Валентин Нелюбов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Вихоревку также выехал первый заместитель министра Жилищной политики. Совместно с Управлением МЧС чиновники будут принимать решения. Одно уже приняли. Как пояснил Валентин Нелюбов, на мэра Вихоревки возбудили администартивное производство по статье "непринятие своевременных мер по предотвращению ЧС". На данный момент угля на котельной осталось на три дня. Пять вагонов стоят на железнодорожной станции. Ещё шесть вагонов - на подходе. По информации МЧС, уже к вечеру 24 ноября в квартирах вихоревчан температура нормализовалась.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments