Дом культуры в Сухом обновили

Впервые за 40 лет дом культуры "Юность" в посёлке Сухой дождался больших перемен. Благодаря участию в областной программе учреждение получило совершенно новую сцену и оснащение зала. Как изменения отразятся на репертуаре творческих коллективов

"Я пришла сюда работать 8 лет назад. Зал был пустой, холодный, без света, с обычными прожекторами, естественно, без одежды сцены такой красивой. Изменения произошли очень большие", - говорит Татьяна Василенко, заведующая ДК "Юность".

Дом культуры "Юность" для многих жителей Сухого не просто сельский клуб. Заниматься здесь могут и взрослые, и дети. Пока одни танцуют, поют или совершенствуют игру на различных инструментах, другие могут заниматься и более тихим творчеством.

"Мы рисуем, мы лепим, мы занимаемся квиллингом. Осваиваем новые техники – это скрапбукинг. В прошлом году детей очень заинтересовали норвежские безликие куклы – тильды, то есть мы очень много сшили кукол. Материалы, которые мы используем для нашей работы – это всё что попадается в руки: кофейные зёрна, семечки арбузные, тыквенные, в общем, такие природные материалы", - гооврит Марина Соболева, руководитель кружка прикладного творчества "Непоседы".

За 40-летнюю историю учреждения в его стенах побывало не одно поколение братчан, а вот хорошего ремонта и новой техники здесь ждали давно. В 2014 году "Юность" приняла участие в областной программе "100 модельных домов культуры Приагнарью", благодаря которой у ДК появилась возможность выйти на новый уровень.

"Я пришла сюда работать 8 лет назад. Зал был пустой, холодный, без света, с обычными прожекторами, естественно, без одежды сцены такой красивой. Изменения произошли очень большие", - говорит Татьяна Василенко, заведующая ДК "Юность".

На полученные деньги удалось приодеть сцену. Сбылась давняя мечта всех творческих коллективов - появился настоящий антрактно-раздвижной занавес. Теперь интригу перед началом номера можно сохранять до последней минуты. По вкусу артистам и зрителям пришлось и новое освещение, и заметно улучшившийся звук. Новая аппаратура открыла дорогу к экспериментам.

"С помощью света мы теперь можем зрителю подать более интересные задумки в танцах, воспользоваться светом. Костюмы ярче смотрятся. В связи с тем, что зал утеплили, заниматься в зале стало намного комфортней. Репетиции стали чаще на сцене проводиться. Дети довольны", - рассказывает Кристина Павлюк, руководитель хореографического коллектива "Парадиз".

Оценить все "обновки" дома культуры в действии братчане смогут скоро. Сейчас в "Юности" активно готовятся к празднованию 40-летнего юбилея. Чем удивят зрителей, можно будет узнать 9 декабря.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments