Рассмотрен план социально-экономического развития

В администрации Братска рассмотрен годовой план социально-экономического развития города на 2017 год

2017 год является завершающим годом реализации Комплексной программы социально-экономического развития города Братска на 2008-2017 годы.

В администрации Братска рассмотрен годовой план социально-экономического развития города на 2017 год. 21 ноября на аппаратном совещании, которое провел мэр Сергей Серебренников, с докладом на эту тему выступила заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова. В целом по городу, с учетом реализации приоритетных направлений социально-экономического развития и общероссийских тенденций развития экономики и общественной жизни в 2017 году в Братске прогнозируется снижение уровня безработицы до 0,54%, рост заработной платы на 5,8%.

Лариса Урезалова напомнила, что 2017 год является завершающим годом реализации Комплексной программы социально-экономического развития города Братска на 2008-2017 годы.

- Приоритетом социально-экономического развития города Братска является дальнейшее улучшение качественной среды жизнеобеспечения как совокупности благоприятных условий для жизни населения и деятельности хозяйствующих субъектов, которое обеспечивается экономическим ростом и развитием социальной сферы, — сказала заместитель мэра по экономике.

В Годовом плане определены приоритетные направления социально-экономического развития на 2017 год: выполнение Указов Президента РФ по повышению заработной платы педагогам, работникам культуры и др., сохранение за счет бюджета города мер дополнительной социальной поддержки отдельным категориям граждан, работа по улучшению экологической обстановки в городе, развитие системы городского транспорта, привлечение врачебных кадров в учреждения здравоохранения, создание новых мест в детских садах, сохранение объемов предоставляемых услуг в сфере культуры, физической культуры и спорта, ремонт спортивных и культурных сооружений, реализация молодежной политики, улучшений жилищных условий граждан, благоустройство города, поддержка городских инвестиционных проектов, поддержка малого и среднего предпринимательства. Остановимся на некоторых позициях подробнее.

ЭКОЛОГИЯ
Указом президента страны 2017 год объявлен Годом экологии. Администрацией города подготовлен комплексный план, в который включено более полусотни мероприятий и акций, в том числе: очистка городских лесов от сухостоя, посадка деревьев и создание газонов, проведение санитарных очисток города, акции по сдаче макулатуры и электрических ламп, развитие лесопитомника, информационно-просветительская работа, экологическое воспитание учащихся и другие мероприятия (за счет средств бюджета города).
С 2016 года реализуется городская комплексная экологическая программа, в которую вошли природоохранные мероприятия промышленных предприятий города (1,9 мрлд руб.). В рамках данной программы на 2017 год также предусмотрены мероприятия по снижению техногенной нагрузки.
В целях дальнейшего развития системы городского транспорта в следующем году планируется приступить к реализации новой муниципальной программы по развитию транспортного обслуживания населения. В рамках данной программы предусматриваются мероприятия по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда и системы автоматизированной диспетчеризации. Реализация данных мер позволит повысить качество транспортного обслуживания населения.

ВРАЧЕБНЫЕ КАДРЫ
По-прежнему актуальной задачей остается привлечение и закрепление врачебных кадров в областные государственные учреждения здравоохранения города Братска.
Над этой задачей город работает уже несколько лет, в том числе последние годы в рамках муниципальной программы, по нескольким направлениям – выплата единовременных пособий, компенсация оплаты жилья, доплаты молодым специалистам.
Начиная с 2017 года в бюджете города предусмотрены средства на новое мероприятие «Предоставление социальной выплаты для получения ипотечного кредита на приобретение собственного жилья на вторичном рынке». В настоящее время в администрации города проводится работа по определению категории врачей, которым может быть предоставлена такая социальная выплата, рассматриваются размер и условия выдачи субсидии.
Кроме того, в сентябре 2016 года достигнуто Соглашение с Благотворительным фондом «Сибирский характер» о предоставлении ежемесячной целевой выплаты к государственной стипендии в размере 5 тыс. руб. на период обучения интернам и ординаторам, с целью последующей их работы в областных государственных учреждениях здравоохранения города Братска.

КУЛЬТУРА
В сфере культуры, физической культуры и спорта в качестве приоритетных направлений определены сохранение объемов предоставляемых услуг, а также проведение ремонтных работ в учреждениях социальной сферы, преимущественно в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с хозяйствующими субъектами.
Планируется продолжение работ в музее «Ангарская деревня», благоустройство территории около Драмтеатра, текущий ремонт помещений в ТКЦ «Братск-Арт» и Доме Спорта ремонт стадиона «Металлург», ремонтные работы на спортивных объектах Северного Артека.

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Реализация молодежной политики в 2017 году будет проходить в рамках «Года молодежи». Планируется проведение различных творческих, спортивных, добровольческих, информационных и патриотических кампаний. Продолжится реализация проекта по созданию молодежного центра (Дома молодежи) в Северном Артеке.

ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ
Улучшение жилищных условий граждан будет обеспечено за счет:
- строительства нового жилья для переселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде города Братска;
- улучшения жилищных условий молодых семей;
- предоставления земельных участков под комплексную застройку и индивидуальное жилищное строительство.

БЛАГОУСТРОЙСТВО
Продолжится повышение уровня благоустройства и улучшение внешнего облика города Братска за счет проведения капитального и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования, внутриквартальных проездов, обустройства детских игровых площадок, благоустройства поселков Порожский, Сухой, Стениха, Бикей.
Еще одним приоритетным направлением является реализация мероприятий в рамках наказов избирателей, адресованным депутатам Думы города Братска, в том числе:
- разработка проектно-сметной документации на обустройство детской площадки в парковой зоны возле Дворца творчества детей и молодежи (ул. К. Маркса) в 15 мкр-не;
- косметический ремонт площади возле ТКЦ «Братск АРТ»;
- благоустройство сквера им. Самусенко в ж.р. Гидростроитель (обустройство игровой площадки и освещения, озеленение) и другие.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ
Будет продолжена реализация и поддержка инвестиционных проектов, среди них модернизация предприятий «ДеКом», «Ангара Плюс», Комбинат «Братскжелезобетон», будет выведен на проектную мощность завод по производству модульных зданий «Сава Сервис». На фармацевтическом заводе начнется второй этап строительства, благодаря чему будет расширена линейка выпускаемых субстанций и построена научная лаборатория.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments