Режим ЧС введён в Вихоревке

Такое решение сегодня приняла комиссия по чрезвычайным ситуациями муниципального образования

Выявлены случаи предоставления недостоверной информации об объёмах закупленного угля и их поставке

Мера связана с тем, что эксплуатирующая организация ООО «Тепловые сети» в течение двух месяцев не может стабилизировать работу самой большой в городе угольной котельной «Водогрейная», от которой зависит теплоснабжение 40% многоквартирных домов населённого пункта.

Летом на выполнение ремонтных работ по капитальному ремонту двух котлов и текущему ремонту еще двух котлов котельной «Водогрейная» было выделено 17,8 млн. рублей из бюджета Иркутской области и 3,6 млн. рублей из местного бюджета. Во время ремонта были выявлены проблемы, на решение которых дополнительно было выделено 6 млн рублей. Ремонтом занимались три специализированных бригады из Бийска и Усть-Илимска.

Соглашение в отношении котельной «Водогрейная» с ООО «Тепловые сети» (город Железногорск Красноярского края) было заключено 9 сентября 2016 года по результатам открытого конкурса. Организация не смогла вовремя начать отопительный сезон. В городе постоянно возникают проблемы с отоплением. До 18 октября в Вихоревке работала специальная комиссия Правительства Иркутской области во главе с заместителям Председателя Правительства Иркутской области Русланом Болотовым, который лично следил за стабилизацией параметров работы котельной. Вихоревскому муниципальному образованию уже дважды выделяли уголь из аварийно-технического запаса Иркутской области общим объёмом 4 тысячи тонн. Поэтому несмотря на предпринятые Правительством Иркутской области меры, ситуация с теплоснабжением в Вихоревке не улучшается.

В воскресенье из-за сбоя в подаче топлива был остановлен один из трёх котлов. О ситуации не было сообщено в диспетчерскую службу Правительства Иркутской области. Выявлены случаи предоставления недостоверной информации об объёмах закупленного угля и их поставке.
В режиме чрезвычайной ситуации любые решения, связанные с эксплуатацией котельной, будут принимать специальная комиссия, в которую войдут представители администрации муниципального образования, концессионера и других структур. Кроме того, режим ЧС позволит привлечь для аварийно-ремонтных работ дополнительные ресурсы. Сегодня в Вихоревку выехали представители ЗАО «Байкалэнерго» и ПАО «Иркутскэнерго» для оценки дополнительного объёма ремонтных работ, на котельной будут работать аварийно-ремонтные бригады ЗАО «Байкалэнерго», в которые войдут специалисты необходимого профиля. Кроме того, на месте уже работает представитель министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


comments powered by HyperComments