Открылся фестиваль профессий

В Братском политехническом колледже состоялось открытие второго Фестиваля профессий.

В течение шести месяцев ребятам предстоит окунуться в мир профессий, узнать, какие из них востребованы именно в нашем городе, где можно обучиться и, главное, где можно устроиться на работу.

Участники профориентационного проекта узнают ответы на вопросы: «Как найти подходящую работу?», «Где получить образование по выбранной специальности?», «Какие профессии самые востребованные в Братске?». В проекте участвуют девять команд из разных школ города. Организатор акции — МКУ «Центр молодежных инициатив».

— В течение шести месяцев ребятам предстоит окунуться в мир профессий, узнать, какие из них востребованы именно в нашем городе, где можно обучиться и, главное, где можно устроиться на работу. Помогать участникам проекта будут специалисты из братских учебных заведений и, конечно, центр молодежных инициатив, — говорят организаторы.

Первыми вышли на сцену капитаны команд, чтобы представить свои названия и девизы. Добровольцы из центра волонтеров «БраВо» представили шутливую сценку «Куда пойти работать». Победители прошлого сезона, команда «Мастера своего дела», показали свое представление о том, что случилось с ними после участия в Фестивале профессий. Выяснилось, что каждый из них достиг своей цели, благодаря этому проекту и знаниям, полученным во время его проведения.

— Мне очень понравилось участие в проекте. Я определилась со своей будущей профессией, с возможным местом обучения — это Братский медицинский колледж — и даже побывала на практике. Желаю нынешним участникам удачи, веры в себя и достижения общих целей — познакомиться с востребованными профессиями и выбрать какую-нибудь для себя, — рассказывает участница команды победителей первого проекта Айсу Багирова.

«Человек становится счастливее, когда его хобби становится его профессией», — этими словами завершилось открытие второго проекта «Фестиваль профессий» и началась официальная часть.

Первое направление, с которым познакомились участники — «человек-человек». Это профессии, где работа идет непосредственно с общественностью. Организаторы проекта руководитель МКУ «Центр молодежных инициатив» Екатерина Богданова и специалист Центра Ксения Капкова поведали о правилах работы во время проекта. Участники начали выполнять конкурсные задания и отвечать на вопросы викторины.

— Сложности возникли только в том, что не все смогли принять участие в «Фестивале профессий». Командам из Братских округов было бы труднее приезжать на встречи или экскурсии по учебным заведениям. Очень здорово, что братские колледжи, техникумы и вузы идут к нам навстречу и предоставляют возможность увидеть все своими глазами. Желаю ребятам получить знания, опыт, навыки. И чтобы уже с сегодняшнего дня они задумались, кем им быть в будущем, — говорит Ксения Капкова.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments