Инвалид объявил голодовку из-за отключения электроэнергии

Времянка, в которой живёт инвалид первой группы, погрузилась во тьму четыре дня назад. Почему ресурсоснабжающая организация пошла на столь крайние меры, и как долго готов воздерживаться от еды пенсионер

Четыре дня назад в доме Галины Ивановны всё-таки отключили электричество. Для пенсионерки, которая ухаживает за братом, перенёсшим инсульт, жизнь превратилась в настоящий кошмар.

Испортившиеся продукты в холодильнике и только солнечный свет. В таких условиях сейчас вынуждены жить два пенсионера. Времянку на Бетонной улице в Гидростроителе Галина Лазовская купила 9 лет назад. Всё это время, по словам женщины, она исправно платила за электроэнергию.


В августе этого года братчанка поменяла старый прибор учёта на новый, который опломбировали специалисты ресурсоснабжающей организации. В конце месяца Галине Ивановне сообщили, что она должна за свет 25 тысяч рублей. Женщину обвинили в незаконном подключении к системе, которое произошло ещё в 2014 году. Документа, подтверждающего нарушение, у пенсионерки нет. Зато есть акт проверки схемы учёта за прошлый год, где никаких претензий к собственнице не значится.

"Приехали отключать меня. Я этих ребят попросила: "Ребята, милые, у меня брат лежит первая группа инвалидности, не ходячий. Не отключайте, пожалуйста. Я во все инстанции уже написала, только Путину осталось написать". Они пока повременили. Я написала в "Иркутскэнерго". Потом 17 сентября они мне опять приносят 21 тысячу теперь. То 25 480 рублей, потом приносят 21 900 я уже должна. А потом 20 тысяч", - говорит Галина Лазовская, 4 дня живёт без света.

Четыре дня назад в доме Галины Ивановны всё-таки отключили электричество. Для пенсионерки, которая ухаживает за братом, перенёсшим инсульт, жизнь превратилась в настоящий кошмар. На днях вызывала ему "скорую". У инвалида первой группы открылось кровотечение. Медикам пришлось потрудиться, чтобы помочь пациенту.

- У них был фонарик, вот они с фонариком тут возились. Вот посмотрите всё в крови.
- Ага, возились. Он в зубы взял фонарик и подсвечивал.
- Подсвечивал, чтобы остановить у него кровь.

Прикованный к постели Виктор пытки отсутствием света не выдержал - объявил голодовку. Три дня он не ест, только пьёт слабый чай.

Мужчина пообещал не притрагиваться к еде, пока в их доме не появится электричество. Какие есть пути решения в данной ситуации, нам пообещали рассказать в ресурсоснабжающей организации в понедельник.

История об отключении электроэнергии в доме двух пенсионеров получила неожиданное продолжение.


После сюжета Братской студии телевидения о том, что парализованный после инсульта инвалид первой группы объявил голодовку, ситуацией заинтересовалась заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

В субботу в доме Галины и Виктора Лазовских зажёгся свет. Во второй половине дня к ним приехали электрики и восстановили подключение к сетям. Подробности расскажем в нашем эфире в понедельник.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments