Выставка Николая Сластенко

В Музее истории Братскгэсстроя 9 декабря откроется выставка «Первый художник Братска», посвященная 95-летию художника Николая Сластенко

"Здесь будет построена Братская ГЭС!"- И молнии грозный зигзаг

Музей истории Братскгэсстроя и города Братска к Дню рождения города готовит выставку «Первый художник Братска», посвященную 95-летию Николая Сластенко. Открытие выставки запланировано на 9 декабря. Художник Николай Терентьевич Сластенко, написавший на скале Пурсей ставшую знаменитой фразу «Здесь будет построена Братская ГЭС», работал художником в котловане, писал лозунги, плакаты, карикатуры, а в свободное время рисовал картины, очень любил Падунский порог за его мощь и красоту.

В декабре 1960 года Николай Сластенко организовал выставку картин (первую в Братске) братских художников-любителей. А в сентябре 1981 года двадцать полотен Николая Сластенко передала в дар музею трудовой славы Братскгэсстроя семья художника. Его полотна можно увидеть в музеях Братска, Иркутска и даже Москвы: в Государственном историческом музее хранится его картина "Падунские пороги".

Вот что писал о нем писатель Анатолий Приставкин в своей книге "Возвращение в Братск":
«Я вспомнил почему-то про Сластенко. Он жил недалеко от того геологического клубика… На своей легкой лодчонке он заезжал почти в середину Падуна и рисовал пороги. Ему хотелось, чтобы не забылось ничего, что должно было потом исчезнуть. Он боялся, что все скроет море, все пройдет и люди не будут знать, как было прежде. Он написал несколько хороших картин, которые сейчас неизвестно где. Когда будут собирать музей Братска, их надо будет найти. Последняя картина, «Закат на Падуне», была представлена в Иркутске на выставке, а когда Сластенко возвращался домой, он попал в катастрофу и погиб. Машина, конечно, перевернулась случайно, но дороги-то были известные. Они стоили жизни не одной машине и не одному человеку. Когда Сластенко был в Иркутске, на радио записали его голос. Передача совпала с днем похорон …и по радио слышался живой голос Николая Сластенко, который рассказывал, что он ждет Братского моря, чтобы нарисовать его».

А это стихотворение детского писателя Геннадия Михасенко, посвященные Николаю Сластенко:

«Художник Сластенко на скалы залез
И надпись исполнил, чудак:
"Здесь будет построена Братская ГЭС!"-
И молнии грозный зигзаг.

Года пролетели, художник погиб,
Построили ГЭС, как мечталось.
И где-то в глубинах, средь каменных глыб,
Та дерзкая надпись осталась»

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments