Мэрия отказала льготникам

Мэрия Братска отказала льготникам в неограниченном проезде в общественном транспорте

В ответе на обращение депутата - в письме и.о. мэра Братска Марины Зубаковой сказано, что в бюджете Братска нет денег на эти цели.

Мэрия Братска не намерена снимать установленный для льготников лимит в 30 поездок в общественном транспорте. Эта информация содержится в письме исполняющего обязанности мэра города Марины Зубаковой.


Напомним, что на прошлой неделе депутат Думы Братска Александр Гаськов направил запрос на мэра города и председателя Думы, с требованием обеспечить льготникам проезд в общественном транспорте сверх установленного правительством региона лимита.

По словам депутата, в письмах он предложил мэру Братска разделить ответственность за перевозку льготников с правительством Иркутской области. Александр Гаськов настаивает на необходимости заложить в городском бюджете деньги на обеспечение затрат на перевозку льготников сверх установленного правительством лимита в 30 поездок. Как рассказал депутат, в письме он привёл все необходимые расчёты, а также указал источники финансирования.

В ответе на обращение депутата - в письме и.о. мэра Братска Марины Зубаковой сказано, что в бюджете Братска нет денег на эти цели.

"Учитывая финансовые возможности бюджета города части обсечения финансирования вопросов местного значения, принятие дополнительных расходных обязательств в части оказания услуг по пассажирским перевозкам для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которые относятся к ведению Российской Федерации и Иркутской области, не представляется возможным", - говорится в письме чиновника.


Таким образом, администрация Братска отвергла инициативу депутата Александра Гаськова.

Стоит отметить, что в целом ряде крупных городов Иркутской области, власти приняли решение не ограничивать льготников 30 поездками. Так в Усолье Сибирском и власти, и местные перевозчики возят льготников без ограничений. Аналогичная схема, когда льготный проезд действует без ограничений для льготных категорий граждан, была одобрена и мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым.

МЕЖДУ ТЕМ

Губернатор Сергей Левченко отказался увеличивать число поездок в общественном транспорте для льготников

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отказался увеличивать число поездок в общественном транспорте для льготных категорий граждан.

Письма с отказом от регионального правительства поступили в муниципальные образования Ангарска, Братска, Иркутска. Напомним, главы территорий и депутаты выступили с обращением к губернатору об увеличении числа поездок для льготников.

В сентябре решение областных властей об ограничении проезда на внутригородском и пригородном транспорте вызвала в крупных городах многочисленные жалобы жителей.

В муниципальные образования пришли ответы, в которых говорится, что «финансирование соответствующих полномочий не является обязанностью субъекта РФ и осуществляется при наличии такой возможности. Верхний предел государственного долга Иркутской области до конца 2016 года прогнозируется на уровне 28 млрд 489,1 миллионов рублей (уровень государственного долга 30,3% от прогнозируемого объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений)».

Поэтому областные власти предлагают муниципалитетам устанавливать дополнительное количество льготных поездок отдельным категориям граждан за счет местных бюджетов.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments