Водохранилище заполонили чёрные бакланы

Это приводит к тому, что страдает остальная фауна территории, заявил 16 ноября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области депутат Аполлон Иванов

На Братском водохранилище расплодились чёрные бакланы – краснокнижный вид птиц.

– Раньше там было немного бакланов, сейчас тысячи их летают. Они всё уничтожают, – отметил он.
В связи с этим депутат предложил подумать над возможностью исключения птицы из числа охраняемых видов и стимулированием охоты на него.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков отметил, что вопрос по исключению чёрного баклана из Красной книги уже не раз поднимался, он будет прорабатываться, однако необходимо научное обоснование.

Депутат Геннадий Нестерович подчеркнул, что проблему необходимо решать совместно с Бурятией, поскольку «чёрный баклан действительно наносит огромный ущерб».

Напомним, в Бурятии рыбаки ранее заявляли, что эта птица стала причиной снижения популяции байкальского омуля. В Приангарье птицу тоже обвинили в «рыбном вредительстве». Однако иркутские учёные отмечали: утверждать, что именно рост численности баклана повлиял на сокращение популяции байкальского омуля, нельзя.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments