В наших детсадах - лучше

Показатели развития дошкольного образования в Братске значительно превосходят областные

Начиная с 2006 года в Братске для детей дошкольного возраста было создано 3362 дополнительных мест в детсадах

Показатели развития дошкольного образования в Братске значительно превосходят областные. Об этом рассказал начальник департамента образования администрации города Константин Кулинич. Очередность в детские сады для детей от трех до семи лет в Братске отсутствует, практически все дети раннего возраста от двух до трех лет устроены в дошкольные учреждения. Потребность в местах существует лишь для детей в возрасте от полутора до двух лет.

По словам Константина Кулинича, в Братске охват детей в возрасте от трех до семи лет дошкольным образованием составляет 100% (в среднем по области – 90%). В возрасте от одного года до трех лет детские сады посещают 78,4% детей (в среднем по области – 30,2%).

Как рассказал Константин Кулинич, таких результатов удалось достичь за счет планомерной и системной реализации мероприятий программ развития дошкольного образования, «дорожных карт» по ликвидации очередности в детские сады, а также за счет привлечения различных ресурсов: средств муниципального и областного бюджетов, инвестиций крупных предприятий.

Начиная с 2006 года в Братске для детей дошкольного возраста было создано 3362 дополнительных мест в детсадах, в действующую сеть дошкольных учреждений были возвращены девять зданий бывших детских садов на 1780 мест, построен один детский сад на 140 мест, перепрофилированы 44 группы в действующих дошкольных учреждениях на 910 мест, открыты 25 групп полного дня на 532 места в православной гимназии, муниципальных школах и учреждениях дополнительного образования.

Сейчас наполняемость групп общеразвивающей направленности в детских садах города составляет в среднем 25 человек, компенсирующей направленности – 16 человек.

Для решения задачи с комплектованием детей в учреждениях с очередностью детей от полутора до трех лет администрацией города принимаются меры по вводу в действие второго здания детского сада №49 на 145 мест, в стадии решения вопросы по строительству детских садов в жилых районах Сухой и Порожский.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments