Новый рейс в Новосибирск

Авиакомпания «Сибирь» весной запустит новый рейс Новосибирск — Братск

Полеты будут осуществляться два раза в неделю.

Новый рейс по маршруту Новосибирск — Братск (Иркутская область) запустят в марте 2017 года.

Местные власти просят рассмотреть возможность его субсидирования за счет федерального бюджета.

Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе администрации Братска.

Отмечается, что полеты будут осуществляться два раза в неделю.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

СУБСИДИРОВАНИЕ АВИАРЕЙСОВ НОВОСИБИРСК-БРАТСК


На прошлой неделе мэр Братска Сергей Серебренников обратился к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с предложением рассмотреть возможность субсидирования авиарейсов по маршруту Братск-Новосибирск-Братск из регионального бюджета. Рейсы в столицу Сибири планируют начать с марта 2017 года, выполнять их дважды в неделю будет авиакомпания «S7» («Сибирь») на самолётах Embraer-170 вместимостью 78 пассажиров. В случае, если глава Иркутской области Сергей Левченко согласится оказывать поддержку авиакомпании, то стоимость билетов на самолёт до Новосибирска составит 5640 рублей.

Сейчас из Братска нет прямых рейсов в Новосибирск, но ещё летом такие рейсы выполняла местная авиакомпания «Ангара» на российских самолётах Ан-148, вместимость которых аналогична вместимости Embraer-170. Стоимость билета в один конец составляла около семи тысяч рублей. Вылеты были два раза в неделю около восьми часов утра. Сейчас авиакомпания «Ангара» эти рейсы не выполняет. Как по телефону пояснили в авиакомпании, рейсы отменили временно, после нового года, когда будет формироваться новое расписание, будет рассмотрена возможность их возобновления.

Из Иркутска в Новосибирский аэропорт «Толмачёво» авиакомпания «S7» летает сейчас ежедневно на самолётах A320, цены на билеты начинаются от 5400 рублей.

Нужны или нет регулярные рейсы из Братска в Новосибирск? Уверен, что да. Огромные расстояние Сибири помножены на низкую скорость движения поездов по сравнению со скоростью поездов в европейской части России. Развивать авиасообщение между Братском и крупными центрами России просто необходимо, без этого город не будет развиваться, а аэропорт Братска так и будет медленно погибать. И субсидироваться авиарейсы за счёт государства должны, без этого развитие региональной авиации невозможно. Плохо то, что в угоду каким-то политическим мотивам правительство региона не развивает сотрудничество с местной авиакомпанией «Ангара», которая работает на территории Иркутской области, платит здесь налоги и создаёт высокооплачиваемые рабочие места.


Андрей Антоненков

Источник: Лента региональных новостей


comments powered by HyperComments