Как попасть во власть с улицы?

Братчане могут стать завсегдатаями городской администрации и Думы. Как получить допуск в местный серый дом и кому уже удалось добиться важных для Братска решений?

Галина Ленкова - представитель общественности. Ходит сюда уже 15 лет! Р

Повлиять на Думу и администрацию Братска может любой горожанин! Для этого нужно активно участвовать в заседаниях власти. Как получить допуск в местный серый дом и кому уже удалось добиться важных для Братска решений, рассказала Ксения Шилова.


Эту женщину знают в лицо все, кто бывал на заседаниях администрации и Думы. Можно подумать, она - журналист. Но нет! Галина Ленкова - представитель общественности. Ходит сюда уже 15 лет! Раньше работала на БЛПК - прошла путь от инженера до начальника внешнеэкономического отдела, много стажировалась за границей и занималась иностранными закупками. После выхода на пенсию решила помогать всему городу. Участвовала в покупке станции мониторинга воздуха для БрГУ, добилась создания депутатской комиссии по капитальному ремонту домов. Сетует только, что единомышленников - дефицит.

"Общественности очень мало ходит на заседания комиссий, на заседания Думы! Очень мало! Я там, можно, сказать, уже надоела. Я много пишу обращений. Хочу помочь людям, тем, кто в некоторых случаях в чём-то не разбирается", - рассказывает Галина Ленкова, уже 15 лет посещает заседания Думы.

Председатель Думы согласна, что общественности очень мало. Стабильно на заседания ходит 8-10 активных горожан. А залы и при необходимости холлы способны вместить до полутысячи желающих. Власть готова выслушать многих! Не хаотичные выкрики, а подготовленную речь, когда предоставят слово, согласно регламенту заседания.

"Если нечего скрывать, почему и не общаться с населением, не принимать от них предложения, не выслушивать эти предложения и не воплощать их в жизнь. Ведь мы работаем на одну цель - чтобы жителям нашего города жилось комфортней, и чтобы они были защищёнными", - говорит Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

В "белый" дом, конечно, не пустят неадекватных граждан, например, пьяных. Других особенных критериев нет. Главное - иметь при себе удостоверение личности и чётко обозначить, куда и зачем вы идёте.

- В администрации действует пропускной режим. Любого входящего здесь встречает охранник и турникет. Пройти дальше можно только при наличии карты. Её выдают в гардеробе по предъявлению паспорта.

Единицам удаётся даже стать официальным сотрудником администрации! Известный предприниматель и блогер Андрей Антоненков начинал как оппозиционер. В 2010 году его не пускали на публичные слушания. Но компетентные статьи на авторском сайте, стабильное участие в заседаниях Думы, письмо Дмитрию Медведеву, которое, кстати, было им прочитано, и некоторые открытые конфликты с властью в итоге привели к должности советника мэра!

"Если сравнивать с тем же Серовым, когда нашу общественную организацию просто выгоняли с общественных слушаний, сейчас власть открыта к диалогу, люди могут посещать любые заседания, любые собрания. Главный совет - быть открытым. Действовать под своим именем, а не под вымышленным. И в Интернете, если ты заявляешь какую-то свою точку зрения, нужно делать это открыто, называть своё имя, фамилию и тогда будут выходить на тебя, вести с тобой диалог", - высказывается Андрей Антоненков, советник мэра.

Но тут ещё неизвестно, кому повезло. Того же Андрея Антоненкова власть, очевидно, пустила под крыло ради собственного покоя. Это исключительный случай! Участвуя в заседаниях, не стоит рассчитывать, что к вам прислушаются с первого раза.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments