Водоканал ищет пути выхода из кризиса

Городской водоканал не отдадут на растерзание. Проблемы предприятия уже решаются. С таким заявлением выступил директор муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» Михаил Лихотников

Светлана Петрук Депутат Думы города Брастка: " Где доказательства. Я считаю, что это оскорбление. Я депутат, я директор управляющей компании и считаю, что это оскорбление. "

Руководитель городского водоканала рассказал о мероприятиях, предпринимаемых для вывода ДГИ из сложной финансовой ситуации на прошедшей депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности. С какими проблемами сталкивается «ДГИ», и почему некоторые городские бизнесмены всеми силами пытаются разрушить предприятие.

Целью презентации является демонстрация уже сделанных мероприятий, показать проблемы и убедить в необходимости развития инфраструктуры. Моя презентация займет 15 минут.

Вот так, строго и четко. Директор братского водоканала Михаил Лихотников задает тон своей презентации. Впрочем, некоторым депутатам не по нраву подход ведущего менеджера. Они демонстративно отворачиваются от докладчика и занимаются, своими, по всей видимости, более важными делами.

За текущий год мы отремонтировали сети на 14 миллионов рублей.

Михаил Лихотников рассказывает, за более чем полугодовой срок управления предприятием удалось выявить большинство проблемных мест. Больше всего убытков водоканал несет от деятельности управляющих компаний города. По словам Лихотникова, еще три года назад 70% домов Братска были оборудованы общедомовыми приборами учета водоснабжения. Сейчас таких домов только 31% от общей массы. Руководитель водоканала поясняет, когда в доме нет такого прибора, управляющая компания платит не за фактически использованное количество воды, а по фиксированному тарифу, куда более низкому, чем реальное потребление.

Михаил Лихотников Директор муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры»: " Управляющие компании - частные предприятия - в первую очередь работают на карман своего собственника. Интересы жителей там на десятом месте, а уж на проблемы городских предприятий они просто не смотрят. Приборы, по сути выводятся из строя. Это, конечно, не вандализм, их никто не ломает. Но когда приходит время проверять эти приборы, этого никто не делает. А затем управляющие компании ставят нас перед фактом - они просто присылают нам письма о том, что с завтрашнего дня расчет идет не по приборам учета, а по нормативам. То есть, они работают не с уменьшением нормативов потребления воды, а просто «выводят» счетчики из работы."

Такая «неудобная правда» вызвала оживление среди присутствующих депутатов. Александр Гаськов, являющийся главным врачом городской больницы №2, демонстрирует не свойственную людям его профессии подкованность в вопросах ЖКХ, может быть это от того, что по некоторым данным, Гаськов негласно контролирует сразу несколько управляющих компаний города - не даром, в определенных кругах его называют «коммунальный барон».

Александр Гаськов, Депутат Думы города Братска: " Мне не принадлежит ни одна компания. Я не являюсь учредителем ни в одной компании не сидел. Учредителем является моя жена. Нескольких компаний. Я могу назвать несколько компаний - это крупные компании. Это Сибирская Техническая компания. Эту компанию вы знаете по возведению жилья в поселке Энергетик- целый микрорайон. Падунская коммунальная компания, где у нее тоже есть 50% пакет, где я был директором пять лет. Братские коммунальные системы - вот эта компания, которая отвечает за начисления и так сказать, квитанции. Ну, то, что получаете вы все получаете квитанции. Это вот три крупных компании, где жена моя является учредителем. Я официально не являюсь ни учредителем, ни директором на сегодняшний день. Но вопрос у вас резонный, да. А что я делаю там? Присматриваю."

Александр Гаськов, Депутат Думы города Братска: "Сегодня, я смотрю, у нас такой интересный разговор по управляющим компаниям. Если нужно, мы вопрос по управляющим можем поставить на комиссию и все разобрать. Не надо заводить разговор на управляющие, давайте вернемся в МП ДГИ."

В своем выступлении Михиал Лихотников затронул очень неудобную, но при этом крайне выгодную финансовую тему для управляющих компаний Братска. Депутат думы и по совместительству директор ПКК Светлана Петрук пригрозила даже судом за такое прямое изложения фактов.

Светлана Петрук Депутат Думы города Брастка: " Где доказательства. Я считаю, что это оскорбление. Я депутат, я директор управляющей компании и считаю, что это оскорбление. "

Михаил Лихотников объясняет свою позицию и продолжает доклад. Тут же вскрывается еще одна проблема водоканала. По словам руководителя предприятия, Правительство Иркутской области сознательно снижает норматив индивидуального потребления воды жителями Братска в целях экономии областных средств. Если еще несколько лет назад на одного братчанина в месяц отводилось 7.2 кубометра, то сегодня это уже 5.52 кубометра. При этом на Водоканале произвели собственные расчеты, которые показали, что фактическая цифра потребления воды жителями колеблется в пределах 8 кубометров в месяц.

Михаил Лихотников, Директор муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры»: " Около 90 миллионов мы потеряли из-за того, что норматив потребления был снижен, без всяких согласований с Братском или нашим муниципальным предприятием, без учета местных особенностей и около 80 миллионов мы потеряли из-за деятельности управляющих компаний Братска."

После информативной презентации среди присутствующих повисает вопрос, «а что делать, чтобы городской водоканал выбрался из трудного положения?». Михаил Лихотников отвечает. За последние месяцы уже реализованы экономические мероприятия с эффектом в 40 миллионов рублей. Здесь и оптимизация производства, и внедрение новых технологий, и даже установка систем ГЛОНАСС на транспорт предприятия. Все это позволило сократить убыток предприятия с 60 миллионов рублей до 30, и это по словам Михаила Лихотникова, не предел, к концу года планируется снизить убыток до 10 миллионов. Впрочем, по мнению руководителя ДГИ, не обойтись и без непопулярной меры. Городские сети за последние годы неоднократно переходили из рук в руки, и были предельно изношены. Из них выкачивалась прибыль, и технической модернизацией никто не занимался. В итоге, еще немного, и они могут просто рухнуть. Таким образом, по мнению Михаила Лихотникова, сегодняшний тариф нуждается в пересмотре. Перед предприятием стоит задача - выйти из убыточной зоны и рассчитаться с кредиторами. Директор предприятия уверен, что приносить прибыль или хотя бы заняться ремонтом сетей без повышения тарифов не получится.

Михаил Лихотников, Директор муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры»: " Рост тарифов помог бы нам двинуться вперед, создать развитие. Сегодня мы просто топчемся на месте, устраняем аварии, не более, серьезных ремонтов нет. Сети при этом стареют. Поэтому это одно из направлений, в котором нужно двигаться."

Сегодня тариф на воду в Братске сохраняется на среднем областном уровне. Он составляет всего 17 рублей 66 копеек. Это ниже, чем в большинстве территорий региона. Даже если к мнению руководства Водоканала прислушаются, и тариф повысится, - рост стоимости воды не слишком ударит по карману горожан. Но если из-за финансовых трудностей муниципальное предприятие, которое поставляет воду в каждый дом Братска, прекратит свое существование, то тогда стремительного роста цен на воду не избежать.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments