Прокуроры собираются в кружок

90% детских кружков могут закрыть за отсутствие лицензии на образовательную деятельность. Именно за это уже успели оштрафовать на 185 тыс. рублей Политехнический музей Москвы.

В действующих российских законах при этом нет четкой формулировки, должны ли кружки получать лицензию на образовательную деятельность, но, если следовать логике чиновников, ответ на этот вопрос, к сожалению, положительный

Прецедентом стала проверка кружка «Самый юный медик», который действует при музее. Согласно сообщениям прокуратуры, поводом для ее проведения стало сообщение о нарушении прав ребенка, поступившее от родителей.

Каких именно прав — не сообщается, но тем не менее, на Политехнический музей наложили штраф за нарушение статьи 19.20 КоАП «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)». Самое интересное, что нарушений прав детей при проверке не выявили.

Как пишет «Ъ», подобный случай стал первым, когда проверяющие потребовали лицензировать кружки. Сейчас 90% из них лицензии не имеют. В самих учреждениях считают, что она им и не нужна, так как кружки фактически занимаются просветительской, а не образовательной деятельностью и не выдают никаких сертификатов об образовании.

Как заявил заместитель генерального директора по просветительской и образовательной работе Политехнического музея Иван Боганцев, ему поступает множество звонков из регионов: руководители кружков боятся, что подобные явления станут массовыми. В итоге, обязательное получение лицензий крайне негативным образом скажется на деятельности кружков и приведет во многих случаях к их закрытию.

— Главное преимущество кружков — возможность оперативной адаптации программ курса, а лицензирование приведет к формализации и регламентированию подходов. Половина кружков закроется, не справившись с бюрократической нагрузкой. Тем, кто останется, придется повторять одно и то же по десять лет, — считает Боганцев.

В действующих российских законах при этом нет четкой формулировки, должны ли кружки получать лицензию на образовательную деятельность, но, если следовать логике чиновников, ответ на этот вопрос, к сожалению, положительный, считает ректор Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Семен Янкевич. По его словам, если у руководства кружков есть сомнения по этому вопросу, то за этим стоит обратиться Рособрнадзор или лицензирующие органы в регионах.

Политехнический музей не имеет образовательной программы в законодательно определенном смысле: отсутствует учебный план и рабочая программа, поэтому ему по идее не нужна никакая лицензия, так как вряд ли занятия в кружка можно признать полноценной программой дополнительного образования, а деятельность самого музея — образовательной.

Несмотря на это, организации, занимающиеся дополнительным образованием и просветительской деятельностью, сталкиваются с различными административными барьерами, хотя о развитии этой деятельности неоднократно говорили, в том числе, на самом высоком уровне.

Представители этих учреждений, а также эксперты в данной отрасли считают, что вопросе необходимости лицензирования необходимо как можно скорее поставить точку, иначе есть риск полностью загубить развитие направления дополнительного образования.

Источник: Высшие кружки общества

Источник: Давыдов. Индекс


comments powered by HyperComments