Наркомания идёт в рост

По итогам мониторинга за 2015 год наркоситуация в Иркутской области определена как напряженная, в Братске – как предкризисная.Но по трем показателям из восьми ситуация в городе оценена как кризисная

В целом за 2015 год и 9 месяцев 2016 года только Братским городским судом за незаконные операции с наркотиками осуждено 91 лицо, в том числе 13 лиц, совершавших сбыт наркотиков в составе организованных преступных групп.

Согласно оценке, в Братске особенно тревожны показатели роста заболеваемости, передозировок и распространения пагубной привычки среди лиц, ранее не стоявших на учете в наркодиспансере.

Армия зависимых растет

Как сообщили в прокуратуре Братска, всего за 2 года Братск поднялся с 9 места на третье по показателю заболеваемости наркоманией, с седьмого на третье – по первичной заболеваемости, что вызывает особое беспокойство, ведь принято считать, что сейчас хорошо информированные люди практически не подсаживаются на наркотики и «картину» портят в основном наркоманы со стажем. Похоже, это далеко не так. Как отмечают эксперты, молодежь в большей степени подвержена влиянию более современных синтетических наркотиков, люди средней возрастной категории – «всеядны». Всего по данным на 1 сентября текущего года в наркодиспансере стоит 1000 человек.

Умирать стали меньше

Интересно, что наркоманы в последние годы выработали, если можно так выразиться, стойкий иммунитет к пагубным веществам. Так, по данным бюро судебно-медицинской экспертизы в 2015 году в Братске от передозировки наркотиками умерло всего 6 человек, в то время как 2 года назад этот показатель достиг 40-ка.

За употребление

- Уголовный кодекс предусматривает ответственность за незаконные операции с наркотическими средствами, - комментирует помощник прокурора Братска Ирина Павлик. - Ответственность за незаконные операции по общему правилу наступает с 16 лет. При этом законодатель предусматривает довольно строгую ответственность за совершение таких преступлений, до 20 лет лишения свободы, что сопоставимо, а порой и строже, чем ответственность за умышленные преступления против личности, повлекшие смерть потерпевшего. Вместе с тем, важно знать, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, освобождается от уголовной ответственности.

Наказание настигнет каждого?

В целом за 2015 год и 9 месяцев 2016 года только Братским городским судом за незаконные операции с наркотиками осуждено 91 лицо, в том числе 13 лиц, совершавших сбыт наркотиков в составе организованных преступных групп. При этом граждане осуждаются не только за незаконный сбыт, но и за незаконные приобретение, хранение наркотиков без цели сбыта, то есть для личного потребления, а также за систематическую организацию притонов - мест для потребления наркотических средств. Притоны особенно волнуют обычных братчан, ведь сборища наркоманов, как правило, организовываются в многоквартирных домах, что порой держит в ужасе весь подъезд.

В прокуратуре отмечают, что хотя в Братске успешно закрываются притоны, в прошлом году ликвидировали 5 таких точек, реального наказания их организаторы, как правило, не получают. Что не мешает им снова заняться «старым-добрым» делом.

Большой проблемой для правоохранителей является изворотливость дилеров распространителей наркотиков.


Не становитесь посредниками!

- Среди наркозависимых лиц в последнее время приобрел популярность дистанционный способ сбыта наркотиков, когда последние передаются не лично, а путем закладок наркотических веществ в определенном месте, и сообщения о них после получения оплаты посредством банковских переводов, - рассказывает Ирина Павлик. - В случае личной передачи наркотических средств следует знать, что в соответствии с действующим законодательством лицо, просто передавшее наркотики приобретателю по просьбе другого лица, также является соисполнителем незаконного сбыта и несет уголовную ответственность за сбыт наркотических средств в полной ее мере.

В заключении добавлю, что, по данным полиции, именно наркоманы чаще всего становятся преступниками и «делают» статистику по имущественным преступлениям. Судя по росту числа наркоманов в Братске и резкому удорожанию наркотических веществ, связанному с валютными скачками, выводы напрашиваются неутешительные: криминальная обстановка в городе навряд ли будет улучшаться.

Елена КУТЕРГИНА

Источник: Газета "Вечерний Братск"


comments powered by HyperComments