Украшать город — его призвание

Не так давно братчане жаловались, что в городе нет так называемых малых архитектурных форм. Сегодня же Братск может похвастаться тем, что все установленные на улицах города скульптуры не обойдешь и за день.

- Красив ли Братск по вашему мнению? - Трудно однозначно ответить. Чистый – да. Но своего лица у нашего города нет. Он практически не отличается от других промышленных городов.

Не так давно братчане жаловались, что в городе нет так называемых малых архитектурных форм. Сегодня же Братск может похвастаться тем, что все установленные на улицах города скульптуры не обойдешь и за день. Автором чуть ли не большинства из них является Эдуард Романов - именно его веселые и симпатичные персонажи поселились на улицах Братска и так полюбились братчанам.

«Дизайн-студия Романов Эдуард» разрабатывает логотипы и фирменный стиль, дизайн наружной рекламы и рекламно-имиджевых персонажей, дизайн фасадов и общественных интерьеров, дизайн рекламы на автомобили, садово-парковые скульптуры из бетона на различную тематику - сказка, фантастика, ужасы, фентези, животный мир.

- Эдуард, расскажите, как и почему вы стали скульптором? Когда родилась идея создания мастерской и в связи с чем?

- Сколько себя помню – с детства рисовал, лепил, учился в детской художественной школе. Затем в художественном училище. Основные мои профессии - художник-оформитель и дизайнер архитектурно-пространственной среды. Работал в рекламной фирме. После участия в фестивале песчаных скульптур подумал - почему бы не попробовать заниматься тем, чем мне нравится. Со мной в студии работает моя жена – Светлана.

- Сколько ваших скульптур уже украшают городские улицы?

- Уже сделали 10 скульптур – получается, своеобразный юбилей.

- Есть ли ваши скульптуры в других городах?

- В других городах пока наших скульптур нет.

- Расскажите о первых своих скульптурах.

- Первыми моими скульптурами можно считать фигурки из пластилина - различные герои кинематографа. После похода в кино у нас с приятелем на столе сразу возникали ковбои с индейцами, пираты, корабли, всякие чудовища, различные батальные сцены… Весь пол вокруг стола был в пластилине – на радость маме (смеется). А если серьезно - первая скульптура была на фестивале песчаных скульптур в 2011 году. Тогда мы с женой Светланой и со своими детьми из песка вырезали джинна.

- На ваш взгляд, как художника, чего не хватает на улицах Братска?

- Не хватает, если выражаться официальным языком - малых архитектурных форм, которые бы создавали облик городской среды, создавали настроение горожанам.

- Красив ли Братск по вашему мнению?

- Трудно однозначно ответить. Чистый – да. Но своего лица у нашего города нет. Он практически не отличается от других промышленных городов.

- Есть ли у вас заказы от простых горожан (садовые скульптуры и прочее)?

- Так как большинство горожан живут в квартирах – им садовые скульптуры просто некуда поставить. Поэтому, видимо, заказов пока не было…

Источник: Ольга Артюхова, ИА "Пресс-мен"


comments powered by HyperComments