Зарплата по-новому?

Теперь братчане, как и все россияне, должны начать получать зарплату по новой схеме. Новые правила выдачи зарплаты введены с октября.

На дворе ноябрь , а значит, братчане уже должны были «почувствовать» эти новшества. Однако, как показал экспресс-опрос «Знамени», для многих это стало новостью.

Изменения Трудового кодекса вступили в силу с 3 октября 2016 года. Нововведения обязывают работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 дней с момента окончания периода, за который она была начислена. А еще между авансом и основной зарплатой должно пройти не более 15 дней. Так, если аванс выдавался 25 числа месяца, то зарплату должны будут выдать не позднее 10 числа следующего месяца. Кроме этого, теперь вся положенная оплата за месяц должна выдаваться равными частями, т.е. половина денег - в аванс, вторая половина - в день выдачи зарплаты.

Коснутся новшества и отпускных, теперь их обязаны выдать не позднее чем за три дня до начала отпуска. При увольнении рассчитаться с работником должны будут в тот же день.

На дворе ноябрь, а значит, братчане уже должны были «почувствовать» эти новшества. Однако, как показал экспресс-опрос «Знамени», для многих это стало новостью. Кроме того, консервативно настроенные горожане оказались не рады таком нововведению. И в первую очередь, тому, что теперь зарплата должна выдаваться равными частями. Среди опрошенных многие привыкли, что аванс – это лишь малая часть, а «большая» зарплата позволяла приобрести что-то значимое. Теперь же скопить будет гораздо сложнее.

Вызывают тревогу у горожан и сдвиги сроков выдачи аванса или зарплаты. Многие братчане имеют кредиты и подбирали сроки погашения под дни выдачи зарплаты.

Предусматриваются изменения и штрафные санкции для работодателей, нарушивших эти правила. К примеру, должностные лица за нарушения нововведений могут оштрафовать от 10 до 30 тысяч рублей, бизнесменов – от 1 до 30 тысяч рублей. Дороже всем нарушения обойдутся компаниям, штрафные санкции для них начинаются с 30 тысяч и заканчиваются 100 тысячами рублей.

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments