Упала на крыльце торгового центра

Братчанка упала на крыльце торгового центра и отсудила компенсацию

Неудачных падений бывает много. Но до суда доходят единицы. Потому что нужны свидетели. В Братском городском суде рассматривали всего два таких дела в прошлом году и два - в нынешнем.

На этих ступеньках падал, наверное, каждый второй житель Энергетика. Так считает бывшая сотрудница Дворца искусств. Однажды и с ней это случилось.

"Когда я спускалась, поскользнулась, потому что крыльцо было не чищено и само по себе покрытие скользкое. Я поскользнулась и вывихнула коленную чашечку. Потом у меня колено опухло, отекло, я обратилась в больницу, мне наложили гипс. Потом у меня постоянной стала нестабильность коленного сустава. Мне сделали операцию, и в течение уже трёх лет я не могу ни бегать, ни прыгать, многие такие вещи мне недоступны вообще", - рассказывает женщина.


Найти свидетелей пострадавшей не удалось, поэтому дело не дошло до суда. Ступеньки и по сей день покрыты нескользким материалом лишь посередине, по направлению к центральному входу. И это никакое не исключение. Вот крыльцо местной поликлиники. Две ступеньки с покрытием, у самой двери - голо. А вот подземный переход под улицей Пирогова. Одно из самых скользких мест в городе, судя по отзывам.

Неудачных падений бывает много. Но до суда доходят единицы. Потому что нужны свидетели. В Братском городском суде рассматривали всего два таких дела в прошлом году и два - в нынешнем.

"Бабушка упала с лестницы в торговом комплексе и повредила себе ногу. Владельцы помещений должны соблюдать требования конкретно к этим лестницам. Они должны быть проклеены резиновыми дорожками. В данном случае этого не было. И мы доказали факт, что не было этих резиновых дорожек. Доказали причинно-следственную связь, что бабушка получила увечья именно из-за того, что не было этих дорожек, и взыскали моральный вред", - комментирует Василий Волковский, юрист.

В качестве свидетеля у бабушки была запись с видеокамер торгового комплекса. В итоге удалось отсудить 15 тысяч рублей компенсации. Если таких исков станет больше, предпринимателям будет дешевле сменить покрытие. По подсчётам одного местного бизнесмена, переделка крыльца из скользкого в безопасное обошлась в 70 тысяч рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments