Бульвар "украшает" теплотрасса

Зима еще толком не наступила, а в Братске рвутся трубы. Бульвар Орлова в Гидростроителе теперь "украшает" теплотрасса.

Теплосети проложили не под землёй, как это обычно происходит, а поверх тротуара.

Детские сады, деревья, лавочки... теплотрасса. Так теперь выглядит Бульвар Орлова в Правобережном округе. Коррективы в благоустройство микрорайона внесли представители ресусроснабжающей организации. Теплосети они проложили не под землёй, как это обычно происходит, а поверх тротуара.


Благоустройству двора на улице Вокзальной - труба. В буквальном смысле. Местный "Бродвей", по которому привыкли прогуливаться правобережцы, перекрыла теплотрасса. К неэстетичному виду прибавился шум техники.

"Вот как начинают в 9 часов, сейчас хоть заканчивают в 5. А раньше вообще сутками качали. Теперь уже второй агрегат привезли. И представляете какой это шум, если это каждый день. Вот здесь я работаю, здесь я живу. И это каждый день. Мы звоним, нам говорят - на всех же северах по верхам трубы идут. Это нормально. Прямо в центре, тут "Бродвей" и тут будут эти трубы!" - высказывается Валентина Николаевна, жительница дома на ул. Вокзальная,12.

Земельные работы, по словам местных жителей, в этом дворе не прекращаются уже, как минимум, три года. Порядком изношенные теплосети то и дело норовят лопнуть. В очередной раз утечка на трубопроводе горячего водоснабжения произошла неделю назад. Но, вопреки традициям, ресурсоснабжающая организация вскрывать весь участок теплотрассы не стала. Трубы проложили поверх земли. Как рассказали в администрации Правобережного округа, такой способ стал мерой вынужденной.

"В месте проведения работ проходят высоковольтные линии Братской электросетевой компании. И по их согласованию прокопать, то есть на место проложить трубу нельзя. Наружный трубопровод будет проложен на время. Затем трубу закопают под землю. И восстановят разрушенное благоустройство", - поясняет Евгений Цацурин, главный специалист отдела ЖКХ Комитета по управлению Правобережным округом.

Провести земляные работы без ущерба для высоковольтного кабеля можно только в теплое время года, сообщили в администрации Правобережного округа. Поэтому любоваться трубой жителям Вокзальной придётся как минимум до весны. Правда, для удобства перехода через теплотрассу обещали сделать мостки.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments