Подростки посетили "ФестивAL науки"

Стать пилотом виртуального самолета, победить соперника одной лишь силой мысли и собрать светофор своими руками.

Победителей наградили сразу - на официальном открытии, которое прошло на сцене Братского драмтеатра. Отличились знаниями команда старшеклассников "Восход" и сборная "Сибирские медведи" - пятиклашки первой гимназии.

Юные братчане в эти выходные стали активными участниками уникального Фестиваля науки, который прошёл в нашем городе благодаря компании РУСАЛ и как отметили в администрации города, стал своеобразным подарком к 60-летию образовательной системы Братска.

Минус сто девяносто шесть градусов и атласная лента под воздействием жидкого азота превращается в лёд. Так красочно, пожалуй, не открывали ни один фестиваль. Но ведь это фестиваль науки! Компания РУСАЛ представила специальную программу, наполненную яркими опытами и научными экспериментами.

Стартовал фестиваль в пятницу. На базе 31 школы самые пытливые умы в командой борьбе отстаивали честь своих Альма Матер в познавательном квесте и интерактивной игре "Кубок инженеров". Теорию то и дело чередовали с практическими заданиями. Ребята взрывали, устраивали гонки на роботах, рисовали 3D модели ракет, готовили кукурузные палочки под азотным соусом.

Максим Сидоренко, и.о. управляющего директора БрАЗа ОК РУСАЛ: «Я рад, что именно наша компания стала инициатором проведения этого фестиваля в Братске. Это уже третий город, в котором проводится фестиваль Наука. Следующий - Иркутск. Во всех городах присутствия РУСАЛа мы его проводим, популяризируем науку. В доступной форме рассказываем детям, пытаемся их заинтересовать, чем они будут в будущем заниматься. Мы надеемся, что наш фестиваль вызовет у ребят большой интерес к науке и поможет определиться с профессией».

Победителей наградили сразу - на официальном открытии, которое прошло на сцене Братского драмтеатра. Отличились знаниями команда старшеклассников "Восход" и сборная "Сибирские медведи" - пятиклашки первой гимназии. Все они получили дипломы и призы от компании РУСАЛ.

Марина Зубакова, заместитель мэра по социальным вопросам: «Мы же развиваем сегодня инженерное дело, инженерные мысли. Много уделяем внимания развитию логического мышления, логики у ребятишек. Есть лицеи, гимназии, есть специальные классы, где ребята целенаправленно готовятся к тому, чтобы связать будущую профессию с техническими дисциплинами. Всё это им в помощь, укрепит их желание посвятить жизнь науки и внести вклад в её развитие».

Виктор Суковатицин и Вероника Геврасёва, участники команды "Сибирские медведи", гимназия №1: «Мне больше уверенности стало - как хотел стать робототехником, так и осталось. Физика и химия это те предметы, которые станут главными в будущем, так как в будущем всё связано с технологиями. Не знать физику и химию было бы не логично и не умно!».

Субботний выходной посвятить науке пришло так много желающих, что у организаторов фестиваля и волонтеров не было свободной минутки. Встать за пульт квадрокоптера или вызвать соперника на трассу робо-машин? Или создать деталь с помощью 3D-ручки. А может из частей электронного конструктора собрать, например, светофор? Или попытать удачу в управлении виртуальным самолетом? Здесь была и популярная игра - mind flex! Где шарик движет сила разума. Причем, как отметили волонтеры, у малышей шанс победить больше. Ведь как известно воображение развито у них лучше, чем у взрослых.

Лев Пискля, волонтер: «Когда вы думаете вырабатывается электрический импульс, передается сюда сигнал в механизм и он работает».

Илья привел на фестиваль сына. Папа активно работает над тем, чтобы его первоклассник продолжил в будущем династию инженеров. Научная выставка - как раз то мероприятие, которое поможет наглядно продемонстрировать ребёнку последние достижения в науке и технике.

Илья и Иосиф Коган: «Потому что есть интерес у нас схемы собирать. Дома со светодиодами. Широкий обзор, что можно делать, для чего нужны инженеры стране».

Катушка Тесла вызвала больше всего интереса у зрителей. Красочные эксперименты с аппаратом для производства электрических токов высокой частоты и потенциала позволили увидеть как рождается домашняя молния, и как без розетки зажечь лампочку. Дома родители от электроприборов детей оберегают, здесь же - наоборот. Лёгкая электротерапия никому не повредит.

«Мне понравилось, что шибануло не сильно, но от души. А мне понравилось - был ток, шумело! Никогда такую тягу электрическую не чувствовал».

Вместо буфета на фестивале работала окутанная загадками химическая кухня. Сколько литров молока и жидкого азота ушло на приготовление мороженого и не сосчитать. Отбоя от дегустаторов не было. Учесть, что мороженое подавали с икрой, приготовленной по рецептам молекулярной кухни.

«На вкус хорошее - вкуснее чем в магазине!».

А ещё участники фестиваля познакомились с достижениями в 3D моделировании. Это перспективное направление, позволяющее сегодня создавать даже донорские органы из стволовых клеток. Кстати, этот прибор собрали своими руками красноярские школьники. Было чему удивиться и на лекциях, которые специально подготовили научные сотрудники фестиваля. Ребята узнали об эволюции питания, о загадках и тайнах космоса и вместе пытались ответить на вопрос, влияет ли генетика на поведение человека и его поступки.

«Вот эта яркая вспышка говорит, что температура горения более 2 тысяч градусов».

Параллельно с главной площадкой в 31 школе проходила выставка, посвященная свойствам металлов. Металлы резали, плавили, заливали формы и делали солдатиков. Во всех экспериментах школьники принимали активное участие. Но главным героем экспозиции, конечно, стал крылатый металл, рождённый в нашем городе. Каждый год в производстве алюминия компания РУСАЛ внедряет передовые технологии. И сегодня она готова поделиться с будущим поколением новыми проектами. Ведь большое производство так или иначе связано с наукой.

«Идея неплохая. Алюминиевая промышленность - основная в мире. Составляет большую часть экономики. Почему нет? Проведение этих выставок для 9 и 11 классов помогает определиться с будущим. Больше узнаешь о сфере, в которой живет твой город. И задумываешься, а почему бы не остаться в этом городе».

Для всех желающих были организованы мастер-классы. Ребята и их родители могли на час стать сотрудниками электролизного цеха. В условиях аудитории каждый смог провести реакцию электролиза, а результат эксперимента забрать домой. За два дня гостями «РУСАЛ фестиваля!» стали более 2 тысяч человек. Организаторы уверены, что полученные впечатления обязательно найдут отклик на уроках физики и химии.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments