Нужен ли рынок на Советской?

Недавно в городе прошел слух, что мини-рынок на ул. Советской – один из немногих оставшихся открытых рынков в городе – хотят закрыть, а на его месте построить современный торговый центр

Как рядовой покупатель я сегодня выступаю за новый торговый центр.

Известие наделало много шуму – в основном, среди работников рынка, а владелец площади официально заявил, что пока никаких перестроек не планируется. И все-таки, стоит ли бояться грядущих перемен?

Наша семья живет на ул. Советской с начала 90-х годов. Я помню первый рынок, который образовался здесь почти стихийно. Он располагался на нынешнем бульваре между двух дорог напротив «Детского мира» и тянулся чуть ли не до самой городской администрации. Продукты продавались прямо на улице с прилавков, а вещи и бакалея наваливались на землю, застеленную клеенкой. Рынок, разумеется, пользовался небывалым спросом: дешевые вещи из Китая, сомнительные американские окорочка... Что было делать? Бедность. Да и вокруг почти не было нормальных продуктовых магазинов, не говоря уже о доступных вещевых отделах.

Когда рынок переехал ближе к трем кирпичным высоткам, многие были недовольны, но со временем и это место «обжили». Площадь перешла в частные руки, аренда мест на рынке стала стоить прилично, а вокруг постепенно открылось множество магазинов на любой вкус, цвет и кошелек. В последние 2 года ситуацию с потоком покупателей на рынке усугубили два новых супермаркета неподалеку, которые значительно «оттянули» покупателей на себя.

Я сама стала гораздо реже ходить на рынок по ряду причин. Первая – это моя лень. Зачем идти 300 метров на рынок, когда есть магазин в 5-ти шагах от дома? Вторая – комфорт. Мне не комфортно покупать зимой в мороз что бы то ни было на улице. Все-таки у нас не тропическая страна. Хотя в последние годы продавцы стали активно строить себе небольшие павильончики, это положение спасает не слишком. В них так же холодно, темно, тесно и не всегда чисто. Третье – это цены. Казалось бы, на рынке должно быть дешево, но в Братске все наоборот. Цены здесь зачастую выше, чем в супермаркете или социальном магазине, а вопрос цены при наших скромных зарплатах порой становится определяющим. Единственное, что меня заставляет ходить на рынок сегодня – это свежесть и разнообразие продуктов. Надо отдать должное, на рынке продавцы практически ежедневно обновляют прилавки, особенно это касается овощей и фруктов, супермаркеты в этом плане проигрывают. Поэтому за витаминосодержащими продуктами я стараюсь ходить на рынок. И то не всегда: узнав, когда в ближайшем супермаркете происходит подтоварка, я частенько хожу в эти дни за овощами и фруктами туда.

Что же касается одежды, то стоит признать, что челночный бизнес, в основном реализуемый в прошлые годы на рынках, постепенно умирает. На той же ул. Советской не так давно открылся огромный супермаркет дешевой китайской одежды, со смешными ценами, и при этом с хорошими примерочными, богатейшим ассортиментом и приветливыми продавцами. Ну кто же пойдет на улицу зимой мерить джинсы за занавеской, как в 90-е годы?

Думаю, многие покупатели, как и я рассуждают и действуют примерно также. Иначе как объяснить, что ряды с одеждой там практически опустели и кругом стоит масса закрытых купав и будок? Оживление на рынке бывает только в вечернее время, когда люди по привычке идут с работы на рынок, где можно разом купить все в одном месте. Это, кстати, еще один огромный плюс рынка.

Те продавцы, которые грамотно составляют ассортимент, регулярно обновляют товар, умеют дружить с постоянными покупателями и т.п. – на этом рынке процветают, и уверена, в любом другом помещении – будь это и торговый центр с цивилизованными местами для торговли – они будут точно так же процветать. А если на месте рынка «Советский» появится крытый рынок или торговый центр по типу той же «Москвы» на Бульваре Победы, то и продавцы и в особенности покупатели только выиграют.

Совершенно нормально и естественно, что торговля меняется, меняются форматы, потребительские предпочтения и т.п. Если при таком крытом рынке в будущем застройщики сделают несколько летних рядов для любителей уличной торговли или дачников, то будет еще лучше – у местного производителя должно быть свое место ,а у покупателя – возможность покупать местную экологически чистую продукцию. Поэтому как рядовой покупатель я сегодня выступаю за новый торговый центр. А что думаете вы, уважаемые читатели?

Елена КУТЕРГИНА

Источник: Газета "Вечерний Братск"


Данный материал закрыт для комментирования