Библиотеки хотят победить гаджеты

Зачем современным людям библиотека? И как книгам выиграть в борьбе с электронными гаджетами? На эти вопросы в течение целого дня искали ответы библиотекари Братска и северных городов Иркутской области.

Организатором семинара-практикума стал фонд Олега Дерипаски "Вольное дело". Главная цель нового проекта благотворительной организации - усилить роль библиотек в воспитании у граждан тяги к знаниям.

Мозговой штурм сотрудникам учреждений устроили известные издатели, редакторы и публицисты Борис Куприянов и Констрантин Мильчин. Они специально приехали из Москвы на семинар-практикум в рамках программы "Пространство Библио-Сибирь".



"Зачем библиотека, когда всё есть в гаджетах? Допустим, там огромный выбор. Я могу Британик там скачать, у вас Британик есть? Нет. Я могу всего Шекспира на всех языках мира скачать. У вас есть Шекспир на всех языках мира? Нет", - говорит Борис Куприянов, российский издатель и публицист.

Организатором семинара-практикума стал фонд Олега Дерипаски "Вольное дело". Главная цель нового проекта благотворительной организации - усилить роль библиотек в воспитании у граждан тяги к знаниям. И научить самих библиотекарей мотивировать людей на чтение.

"Те проекты, которые подают нам библиотекари, немного не те, которые мы ждём от них увидеть. Поэтому мы решили перед началом объявления грантового конкурса провести семинары с библиотекарями. Чтобы поговорить с ними вместе, поразмышлять о той новой роли, которую библиотека может дать сейчас, в эру развитых цифровых технологий", - поясняет Екатерина Светличная, зам. директора Фонда Олега Дерипаски "Вольное дело".

Следующим этапом проекта "Пространство Библио-Сибирь" станут два грантовых конкурса. В одном на территории Иркутской области и республики Хакасия будут выбирать модельную библиотеку. Победитель получит грант в 5 миллионов рублей. Во втором конкурсе представители благотворительного фонда выберут лучшую программу по привлечению читателей в библиотеки.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments