"Санитары леса" строят новый порядок

В лесном хозяйстве Иркутской области происходят интересные события.

На очереди проверка деятельности группы “Илим”. И визит соответствующих служб в данную компанию является лишь делом времени.

Силовики активно взялись за “черных лесорубов” и тех, кто под видом законопослушных предпринимателей реализует свои преступные схемы. Если раньше к ответственности привлекались только мелкие лесорубы, то теперь претензии имеются к крупным игрокам в регионе.

На данный момент правоохранительные органы проводят проверки в рамках открытого на днях уголовного дела на компанию ООО “Байкал Лес”, где главными фигурантами являются на первый взгляд вполне респектабельные бизнесмены Алексей Салимгареев, Юрий Татарников и Сергей Романов. Следственно-оперативные мероприятия проводятся по 20 адресам.

По некоторой информации, фигуранты данного дела предпринимали попытки откупиться - так сказать, "решить вопрос на месте". Из-за чего следственные органы с ещё большим рвением и решимостью намерены довести начатое дело до суда.

Как сообщает сайт sibinfor, по предварительным данным, Татарников, Салимгареев и Романов организовали мошенническую схему, благодаря которой уклонялись от налогов и незаконно возвращали НДС. По мнению следствия, организация “Байкал Лес” была создана с целью придания законности скупке по заниженным ценам у “черных лесорубов” незаконно заготовленной древесины, которую объединяли с законным лесом для дальнейшей легализации и отправки на экспорт.

Примечательно, что весь лес поставлялся на девять предприятий, в которых директором являлся Салимгареев. Согласно имеющимся данным, только за 2015 год предприятиям Салимгареева было возмещено около 300 миллионов рублей НДС. Основные затраты списывали на якобы строительство лесовозных дорог.

В налоговые органы представители “Байкал Леса” представляли отчетность лишь по вырубке хлыстовой древесины и пня в Усть-Кутском, Братском и Усть-Илимском районах.

Кроме того,есть сведения,что деятельность "Байкал Леса" также финансируется частными инвесторами из Китая,заинтересованными "скупать по дешёвке" продукцию лесной отрасли.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, у следственных органов есть все основания классифицировать группу "Байкал Лес", как организованное преступное сообщество с устойчивыми международными связями. И возникают опасения,что участники уголовного дела могут в любой момент покинуть Россию и попытаться избежать ответственности.

Не исключено, что в связи с открывшейся преступной деятельностью “Байкал Леса”, проверок не избежать и их коллегам по отрасли. И есть информация, что компетентные органы уже запросили ряд документов в рамках проверочных мероприятий у "Русской Лесной Группы”, а также у компании “Леналессервис”. Кроме того, судя по всему, на очереди проверка деятельности группы “Илим”. И визит соответствующих служб в данную компанию является лишь делом времени.

Резко начатая оживленная борьба с недобросовестными компаниями лесопромышленности Иркутской области при мощной информационной поддержке СМИ и при полном содействии всех органов власти говорит о том, что лесное хозяйство региона, возможно готовят под нового игрока, который обладает значительным админресурсом и способен вывести отрасль из "полутеневого" сегмента на качественно новый уровень.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments