Объездная дорога превратилась в каток

Дорога-призрак в Энергетике превратилась в настоящее испытание для водителей. Кто должен содержать этот участок?

Жители Энергетика звонят в дорожную службу по Падунскому округу третий день подряд. Мастер участка трубку не берёт. Разговор с диспетчером никаких результатов не даёт.

Большегрузы и легковушки вынуждены форсировать скользские спуски и подъёмы, чтобы уехать в сторону аэропорта от КБЖБ, в Энергетик и обратно. Но не у всех это получается. Объездную трассу не посыпают. А корка льда с каждым днём становится всё толще. Кто должен содержать этот участок?


"Эта объездная дорога превратилась в каток всего за три дня. За это время её ни разу не посыпали. А водители вынуждены рисковать своей жизнью. Ведь машины выносит на встречную полосу. А ведь здесь постоянно ходят большегрузы", - говорит Мария Глушенко, корреспондент БСТ.

Эта фура так и не смогла подняться в горку. Машина сначала перегородила дорогу, а потом попятилась назад. В итоге осталась на трассе. Водитель в растерянности.

Объездная дорога в Энергетике от улицы Пирогова через КБЖБ до Соснового бора стала настоящим испытанием для жителей микрорайона. К холодам они подготовились заранее. Но ни зимняя резина, ни скоростной режим зачастую не спасают. На въезде в посёлок торчит арматура. На скользком повороте кто-то угодил в кювет.

"Звонили в Дорожную службу Братска. Там сослались на мастера, который царь и бог якобы этой дороги. Который сам определяет, сколько надо подсыпать и в каких местах. Поворот на тот же Сосновый бор не посыпан. Рейсовый автобус ходит по этому кусочку дороги. На этой дороге прилипли большинство междугородных большегрузов. А материала для подсыпки нет. Водители посыпают собственными силами, при помощи лопат. А грунт берут на подсыпку прямо с обочины. То есть, обочины там тоже разворочены", - высказывается Константин Паршуков, житель Соснового бора.

Жители Энергетика звонят в дорожную службу по Падунскому округу третий день подряд. Мастер участка трубку не берёт. Разговор с диспетчером никаких результатов не даёт.

- Я заявку передала.
- Сколько дней будет рассматриваться заявка?
- Почему дней-то?
- Ну, третий день я пытаюсь дозвониться, что мы не можем попасть домой в Сосновый бор из-за того, что скользкая дорога. Грузовые автомобили преграждают нам дорогу.
- Ну, а что мне ещё сделать? Мне с ведром выйти тогда что ли к вам?
- Можно с ведром выйти, мы не возражаем… Так вы не ответили мне про сроки?!

В Дорожной службе рассказали - часть объездной дороги действительно находится в ведении города. Но на практике это дела, как оказалось, не меняет.

"Арматуру срежем, мы про неё не знали. Дадим задание. Что касается подсыпки этого места? Вообще дороги Сосновый бор у нас нет в перечне. И даже списать материал на подсыпку к Сосновому бору мы не можем. Но мы выясним эту ситуацию. Переговорим с начальником участка. Обследуем этот участок и подсыплем", - комментирует Сергей Скворцов, главный инженер Дорожной службы Братска.

Такие участки на объездной дороге сплошь и рядом. Но их посыпать никто не собирается. А летом никто не ремонтирует. Эту тему мы уже поднимали в августе. В ГИБДД дорогу-призрак проверили. И направили материалы в прокуратуру с целью выявить балансодержателя и обязать его дорогу отремонтировать. Как рассказали нам сегодня в Падунской прокуратуре, проверка ещё продолжается. А пока жители Энергетика могут сообщать об опасных скользких участках в диспетчерскую по номеру 8-914-935-77-42. Если там не отреагируют, жаловаться напрямую в приемную Дорожной службы.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments