Скалодром для самых маленьких

Мечты имеют свойство сбываться. В этом убедились воспитанники и дружный коллектив детского сада № 106. Вчера на базе дошкольного учреждения открылся скалодром

Активное участие в осуществлении проекта, помимо работников дошкольного учреждения принимали и родители.

Весной этого года детский сад №106 вошел в число 8 победителей проектов грантового конкурса «Территория РУСАЛа». «Вперед к вершинам» стремились сотрудники учреждения более года. Участвовали в семинарах, учились разабатывать проекты и подготавливали документы.

Татьяна Лебедева, инструктор по физической культуре МБДОУ «ДСОВ № 106»: «Идея нам пришла давно. Она в голову нам пришла совместно, и мы увидели, что появился грант Русала, и появилась такая возможность нашу идею реализовать. Именно построить скалодром в детском саду, чего нет ни в одном дошкольном учреждении. Я думаю, что мы будем первой ступенью к альпинизму, потому что скалолазание это новый формат в дошкольном воспитании и детям это доступно».

Активное участие в осуществлении проекта, помимо работников дошкольного учреждения принимали и родители. Одни предлагали идеями, другие активно голосовали. Помощь в реализации проекта оказали сотрудники городской секции альпинизма и скалолазания. Своими руками они выстраивали альпийскую стену для ребят.

Ольга Журавлева, тренер-преподаватель по скалолазанию и альпинизму: «Татьяна нас уже пригласила на мастер-класс. Обязательно мы приедем. Детишкам покажем, расскажем основы техники скалолазания и безусловно ждем их уже в гости на большом скалодроме, чтобы они посмотрели какого масштаба бывают скалодромы и чтобы они попробовали полезть куда-то наверх».

Скалолазание развивает у детей координацию движений, физическую силу и выносливость, а также помогает поверить в свои силы, преодолеть страх высоты.


Скалолазание будет входить в программу физкультурных занятий. Оно встанет в один ряд основных занятий вместе с музыкальной и изобразительной деятельностью для детей старшего дошкольного возраста.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments