Забытая РЖД Сибирь

О поездах на востоке страны

Государственной компании "Российские Железные Дороги" стоит обратить внимание на развитие филиалов в восточных регионах страны.

Тринадцать часов занимает путь из Братска в Красноярск по железной дороге. Именно за это время скорый поезд преодолевает расстояние, которое составляет чуть менее шестисот километров. И это самый простой способ добраться из Братска в ближайший областной город. Автомобильная дорога, которая могла бы напрямую связать два крупных российских центра по производству электроэнергии и алюминия, до сих пор не построена. Недостающий участок дороги в несколько десятков километров обещают построить лишь к концу следующего года, да и то в грунтовом исполнении. Авиасообщение между Братском и Красноярском прекратилось вместе с отменой дотаций из бюджета Иркутской области. Кстати, от Братска до Иркутска поезд идёт почти двадцать часов, то есть более чем на шесть честь часов дольше, чем до Красноярска.

Почему для примера взят именно этот участок - путь между городами Красноярск и Братск? По своей длине - чуть более 550 километров он похож на путь по железной дороге от Москвы до Санкт-Петербурга, который составляет около 650 километров. Скоростной поезд «Сапсан» преодолевает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за четыре часа, но сравнивать скоростной поезд с обычным - это не слишком корректно. Так что для сравнения возьмём обычный поезд, курсирующий двумя крупнейшими городами страны. Из Москвы в Северную столицу он идёт менее восьми часов. Напомню, что поезд из Братска в Красноярск проходит путь в 550 километров за 13 часов. То есть средняя скорость движения поезда на участке Красноярск - Братск составляет 42 километра в час, на участке Москва - Санкт-Петербург - 81 километр в час. Скорость движения пассажирских поездов по Сибири, где плотность населения значительно меньше, чем в европейскойкой части России, в два раза ниже!

Но низкая скорость движения поездов - это лишь часть проблемы железнодорожных пассажирских перевозок в Сибири, ещё одна - безнадёжно устаревший подвижной состав. Людей в этой части России возят в откровенно скотских условиях. Единственный поезд, где были замечены новые, современные вагоны - это поезд Москва-Владивосток. Ему уделяют внимание потому как он пользуется популярностью у иностранных туристов, желающих проехать через всю Россию железнодорожным транспортом. Остальные же поезда, перевозящие людей по БАМу и Транссибу, сформированы из морально и физически устаревших вагонов, нередко отслуживших немалый срок в других регионах России. Стоит ещё раз обратить внимание на то, что новых пассажирских вагонов, изготовленных хотя бы в этом веке, в Сибири встретить невозможно.

Какая то часть купейных вагонов, в том числе тех, которые когда то были изготовлены в ГДР, ещё находятся в удовлетворительном состоянии только благодаря добросовестному труду обслуживающего персонала. В некоторых же вагонах сгнили даже туалеты, из за чего их приходится проваривать электросваркой, чтобы вместо унитаза не было одной большой дыры, через которую при движении поезда можно считать шпалы.

Самое же ужасное в поездах - это плацкартные вагоны. 54 человека находятся в замкнутом, душном помещении по несколько суток. Ничем иным, кроме как геноцидом это назвать невозможно. Трое суток занимает путь от Москвы до Братска, а стоимость билета в плацкартном вагоне составляет около четырёх тысяч рублей. Но у людей практически нет альтернативы - билет на самолёт стоит около пятнадцати тысяч рублей.

Если бы люди умели впадать в анабиоз на несколько суток, то пережить путешествие в плацкартном вагоне было бы легче. Короткие полки в таких вагонах не дают выспаться: люди даже со средним ростом не могут вытянуть ноги так, чтобы они не висели в проходе. Если из 54 человек в вагоне есть хотя бы один, который страдает сильным храпом, то спать не будет весь вагон. То же самое касается и плачущих маленьких детей. Отсутствие нормальных условий для соблюдения личной гигиены делает запах в плацкартных вагонах поездов дальнего следования невыносимым. В целом же плацкартный вагон - это атавизм, от которого необходимо отказаться, для начала хотя бы в поездах дальнего следования.

Стоит отметить, что закон о запрете курения и распития алкогольных напитков в поездах значительно улучшил ситуацию. В тамбурах поездов сейчас стало чище, а распивающих алкоголь пассажиров активно штрафует транспортная полиция.

Государственной компании "Российские Железные Дороги" стоит обратить внимание на развитие филиалов в восточных регионах страны. Крайне несправедливо, что новые, современные вагоны появляются только в европейской части России, а Сибирь и Дальний Восток как будто в этом не нуждаются. Необходимо что то делать и со скоростью движения поездов, сокращать время обслуживания и замены локомотивов на станциях. Пока что все разговоры о развитии пассажирских железнодорожных перевозок Сибири и Дальнего остаются разговорами - для обычного жителя ничего за двадцать лет не изменилось.

Источник: Сайт Антоненков.ком


comments powered by HyperComments