Призвание Василия Бурченя

Травматолог-ортопед Василий Бурченя - врач, который известен в Братске, как профессионал и, как замечательный человек

Травматолог-ортопед по специальности, а по призванию целитель. Не только лечить тела, но и души людей - для Василия Бурченя - это неотделимо.

После двойного открытого перелома уроженка Чуны, Эльмира, перенесла в своем городе неудачную операцию. Её правая рука навсегда могла бы остаться нерабочей. В Братске она волею счастливого случая попала к травматологу-ортопеду Василию Бурченя, который исправил ошибки коллег.

Эльмира Ставцева, пациентка травматологического отделения БГБ№1: «Сделали все хорошо, снимки рентгена показали, что все отлично... Василий Федорович, он профессионально подошел к этому, узнал все, спросил, он не нервничал, разговаривает с людьми хорошо, но и в своем деле он знает, как лучше обращаться».

Василий Бурченя один из 10 хирургов, работающих в травмотделении первой больницы. На него многие равняются, ведь поучиться у врача с 20-летним стажем есть чему. Операции Бурченя проводит ежедневно, поток травмированных так велик, что плановые операционные дни давно стали условностью. По словам медиков, травматизм, как бытовой, так и дорожный растет. Ритм жизни ускоряется, увеличивается количество автомобилей и, соответственно, аварий. Поэтому пациентов в травмотделении всегда хватает, только за прошлый год здесь провели 1200 операций.

Василий Бурченя, травматолог-ортопед БГБ №1: «Тактика хирургическая стала активнее внедряться, чтобы быстрее поднять человека на ноги. Стали технические возможности появляться. Больше материально-технической базы стало: разные металлоконструкции, подходы.. Сейчас такого нет, как раньше, люди у нас лежали неделями, месяцами, сейчас мы оперируем в ближайшие дни».

В 8 утра травмоотделение уже на планерке. Обход, ведение историй болезни, операционная. А потом еще несколько часов приема амбулаторных больных в поликлинике. Напряженный график, тяжелые эмоциональные перегрузки, а Бурченя по-прежнему спокоен и доброжелателен.

Анна Еремеева, пациентка травмотделения БГБ №1: «Пять дней всего лежу, фамилию запомнил каждого, это ж надо. Сердце - человек, в душе врач».

Валентина Константинова, пациентка БГБ №1: «Нам просто повезло, что мы к нему попали. Профессиональный. Он на своем месте».

На прием в поликлинику к нему чаще всего попадают пожилые люди, ведь ревматизм, артрит - это возрастные заболевания. В отличие от многих других врачей, Бурченя с пациентами старшего поколения общается легко, считает, что это немаловажная часть процесса лечения. Да и кто, кроме него поможет этим людям, ведь он единственный врач в городе по болезням суставов.

Василий Бурченя, травматолог-ортопед БГБ №1: «Больных очень много, ими никто не занимается, нет такого отделения, которое бы занималось лечением суставов. Нельзя человека оставлять одного со своей болезнью, все равно надо пытаться помочь. Нельзя на них повышать голос, отправлять их, как у нас это часто бывает. По-человечески просто с ними надо. Объяснять, рассказывать».

Травматолог-ортопед по специальности, а по призванию целитель. Не только лечить тела, но и души людей - для Василия Бурченя - это неотделимо. Как сказал Авиценна, у врача три оружия: слово, растение и нож. Следуя этим словам, Бурченя считает, что хирургия это крайний метод лечения, когда все другие уже испытаны.

Василий Бурченя, травматолог-ортопед БГБ№1: «Самая хорошая операция - это та, которую не делали. Болезнь легче предупредить, чем ее лечить. Это золотые слова Пирогова Николая Ивановича».

В современной медицине существуют методы минимизирующие вмешательство - артроскопия - одна из областей, которую Василий Федорович успешно освоил. Микрохирургия позволяет сократить травмирующий фактор вмешательства, а реабилитация после такой операции проходит в разы быстрее. Заслуженный врач России, почетный гражданин Братска, Николай Мазуренко рассказывает, что Бурченя постоянно специализируется в других городах, часто ездит повышать квалификацию за свой счет.

Николай Мазуренко, заведующий травматологическим отделением: «Очень отзывчивый. Бывает так, что требуется на оперативное лечение, особенно в ночное время, вызвать несколько человек. Он, несмотря на семейные дела и все прочее, всегда откликнется, всегда и приедет».

А в последние годы Бурченя заинтересовался таким направлением в травматологии, как деформация стоп. Изменения, приобретенные в течении жизни и часто доставляющие людям не только неудобства, но сильные боли, благодаря знаниям и навыкам Василия Федоровича можно лечить и оперировать прямо в Братске. Врач говорит, специальность травматолога настолько обширна, что осваивать её можно до конца жизни. И от того, что самое интересное еще впереди, сил только прибавляется.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments