ДОСААФ России – 90 лет!

23 января 2017 года оборонному обществу ДОСААФ России исполнится 90 лет

В 2017 году школа отметит свой 60-летний юбилей. За свою историю школа ДОСААФ подготовила более 20000 военно-учетных специалистов для Вооруженных сил и более 45000 специалистов для народного хозяйства

ДОСААФ России – это уникальная общественно-государственная оборонная организация, всей своей девяностолетней историей доказавшая свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны, воспитании молодежи как самоотверженных защитников Родины. ДОСААФ России - прочное связывающее звено между армией и обществом, один из ключевых элементов в укреплении нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

Концепция развития ДОСААФ России до 2020 года предусматривает создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи, включающей в себя современные формы военно-патриотического воспитания молодежи, интенсивное развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта.

Дальнейшее развитие системы военно-патриотического воспитания предусматривает солидарную концентрацию усилий государственных и общественных институтов. Энергичное сотрудничество с Российским движением школьников и Юнармейским движением дают возможность значительно расширить возрастной диапазон молодежи, участвующей в деятельности оборонного общества.

Новым, хорошо зарекомендовавшим себя проектом, является создание многофункциональных центров военно-патриотического воспитания ДОСААФ России.

В городе Братске одним из центров военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи является Братская объединенная техническая школа ДОСААФ России. На ее учебно-материальной базе проводятся учебно-полевые сборы по основам начальной военной подготовке с учащимися среднеобразовательных школ и студентами среднеспециальных образовательных учреждений.

В 2017 году школа отметит свой 60-летний юбилей. За свою историю школа ДОСААФ подготовила более 20000 военно-учетных специалистов для Вооруженных сил и более 45000 специалистов для народного хозяйства. Их качественные результаты положительно оцениваются и представителями городской администрации и военным комиссариатом Иркутской области.

В 2010 году Российский организационный комитет «Победа» за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы наградил школу юбилейной медалью «65 лет Победы советского народа в Великой отечественной войне», а в 2013 году коллегия Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ наградила школу почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

По словам начальника Братской объединенной технической школы ДОСААФ России полковника Сергея Анатольевича Агафонова, поистине бесценным достоянием Братской школы является ее коллектив:

- Преподаватели и мастера производственного обучения, работники всех служб школы являются настоящими профессионалами своего дела. Четверть преподавателей школы работают здесь более 20-ти лет, и вместе со школой пережили все трудные времена. Какая бы ни была у нас техника, какое бы мы не имели оборудование, но без профессионального педагогического состава добиться такого высокого качества работы было бы невозможно. Учитывая, что мы занимаемся подготовкой военно-учетных специалистов, для чего нужно знание именно военной техники, не удивительно, что у нас определенный процент педагогов – это офицеры запаса.

Но важна не только работа педагогического состава, но и тех, кто следит за состоянием учебно-технической базы. Создать такой автодром, какой есть у Братской школы ДОСААФ, мало – нужно его поддерживать, содержать и обеспечивать его бесперебойную работу. Этим занимается инженер по эксплуатации автодрома Кузнецов Олег Витальевич – очень многогранная личность, активно занимающийся большой общественной работой. Используют автодром мастера производственного обучения вождению – те, от кого зависит уровень знаний учащихся, которые должны выехать на дороги города. Таких преподавателей у нас четыре, и все они работают в школе более 30 лет.

Кокуш Николай Андреевич – очень выдержанный, спокойный во всех ситуациях человек, всегда умеет найти нужные слова, с каждым находит точки соприкосновения, хотя может быть и строгим. Работает в школе уже 38 лет. Коллеги говорят, что Николай Андреевич – очень надежный человек.

Донцова Татьяна Владимировна – изюминка Братской школы ДОСААФ: единственная женщина, которая обучает вождению, и ученики относятся к ней с большим уважением. И это именно она уже третий год на параде в День Победы управляет одним из бронетранспортеров. Ее отличает высокий профессионализм и знание своего дела, она имеет навыки вождения большегрузных автомобилей, в прошлом занималась автоспортом.

О начальнике отдела подготовки специалистов массовых технических профессий Титове Михаиле Михайловиче коллеги говорят, что он удивительной души человек. В нем сочетаются и интеллигентность, и ум, и доброта, и душевность, и умение к любому ученику и преподавателю найти свой подход - сказывается его большой опыт педагогической работы.

Подполковник запаса Дука Андрей Викторович – заместитель начальника по административной хозяйственной части. В его обязанности входит организация всего учебного процесса и обеспечение его техническими средствами, поддержание хорошего состояния объектов учебной части. Его стаж в вооруженных силах превышает 20 лет, а последние 8 он работает в школе.

Учитывая наши климатические условия и то, что получив минимум знаний и навыков для сдачи экзаменов в ГИБДД, для выезда на дороги в зимнее время возникает необходимость углубленного изучения правил контраварийного вождения. И подготовка по контраварийной программе, которая разработана в школе – это тоже достаточный минимум, чтобы человек уверенно чувствовал себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации на дороге. Это обучение проводят Золотарев Евгений Николаевич и Перфилов Игорь Анатольевич. Это увлеченные люди, знающие свое дело – оно у них в крови, и поэтому они вкладывают в свою работу не только весь свой профессионализм, но и душу.

10 лет работает в школе Дегтерева Татьяна Тимофеевна, которая дает ученикам знания по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП. Татьяна Тимофеевна – практикующий врач, фельдшер, и передает свои знания ученикам наглядно и доходчиво – в ее кабинете есть тренажеры с электронными табло, программное обеспечение, позволяющее посмотреть ученикам обучающие фильмы. Высокий уровень ее преподавания виден в результатах сдачи экзаменов учениками – за последние 6 лет не было случая, чтобы кто-то не сдал экзамен по части медицинской подготовки. И сами курсанты говорят, что даже в учебных заведениях им не давали столько знаний по медицинской подготовке, сколько они получают у Татьяны Тимофеевны.

Начальник отдела организационной, военно-патриотической и спортивной работы, подполковник запаса - Сорокин Виктор Алексеевич. Без его участия не обходится ни одно из мероприятий, которые организует и проводит Братская школа ДОСААФ – спортивные, военно-патриотические, встречи со школьниками и ветеранами, проводит большую воспитательную работу. На протяжении уже 6 лет его отдел – первый в области среди 5 школ ДОСААФ области и 17 других учреждений.

Говоря о коллективе, нельзя не сказать и о его руководителе – Сергее Анатольевиче. Большую часть своей жизни он прослужил в вооруженных силах на технических должностях и, наверное, поэтому работа в школе ему удается так хорошо.

Подчиненные говорят, что его отличает высокий профессионализм и умение чувствовать коллектив, и они знают, что рядом с ними – надежный руководитель. Сергей Анатольевич сам прекрасно знает всю технику, которая есть в школе, умеет общаться с людьми, имеет высокий авторитет в городе, и поэтому, по словам коллектива, работать с ним – одно удовольствие.

- Сергей Анатольевич, что такое допризывная подготовка и что она включает в себя?

- По направлению военного комиссариата города призывники, подлежащие призыву на военную службу, получают перед службой в школе ДОСААФ военную учетную специальность. Одна из них - военный водитель категории С. От гражданского он отличается углубленным изучением автомобиля и вождения: кроме обычного курса, который практикуется в ГИБДД, ученики по этой специальности проходят обучение вождению по пересеченной местности, по преодолению препятствий и ограждений и техобслуживанию армейских автомобилей. Следующая специальность – водитель колесного бронетранспортера-тягача, то есть наряду с тем, что ученик получает специальность военного водителя категории С, он получает еще и специальность механик-водитель плавающего гусеничного бронетранспортера-тягача. Еще одна специальность - водитель-механик средства транспортировки заправки горючего или по-народному – водитель топливозаправщика. В условиях военной службы такой водитель не просто перевозит горючее, но и заправляет, и обслуживает технику. Кроме того, согласно табеля снабжения, школа обеспечивается нарезным малокалиберным оружием и патронами для того, чтобы начальная военная подготовка, которая на сегодня в обычных школах находится не на том уровне, как хотелось бы, здесь была дана ученикам в полной мере. Мы учим порядку прицеливания, стрельбе из огнестрельного оружия для того, чтобы призывники имели начальные навыки стрельбы. Кроме того, у нас проводятся уроки защиты от оружия химического и бактериологического заражения: изучаются устройство и порядок пользования средствами индивидуальной защиты – противогазы и войсковой защитный комплект. А так как мы готовим этих ребят к службе в армии, значит, они должны пройти строевую подготовку. Весь этот комплекс мероприятий и называется допризывной подготовкой.

- Что могут найти в нашем ДОСААФе школьники?

- В рамках военно-патриотической и спортивной работы в школе ДОССААФ создан и работает поисковый отряд, который ежегодно выезжает на раскопки в Новгородскую область с тем, чтобы найти останки и увековечить память солдат, погибших во время Великой отечественной войны. Руководят им Сергей Чулков и Денис Манюков. В школе также действует клуб спортивных единоборств по каратэ, куда входят даже дети дошкольного возраста, которые занимаются у нас бесплатно. В школе есть еще клуб служебно-прикладного собаководства, где занимаются дрессировкой и обучением собак, уровень занятий горожане уже могли оценить на различных городских шоу и праздниках. Кроме того, в школе есть два тира – пневматический и огнестрельный. И в том, и в другом работают детские секции. Начальная огневая подготовка начинается с пневматической винтовки, дети занимаются в ней в течение года, и те из них, кто показывает хорошие результаты и готов перейти на огнестрельное оружие, те на следующий год переходят в другую спортивно-стрелковую группу. Тут все зависит только от желания ребенка и его родителей, потому что на сегодня эти секции – платные, но основная часть этих средств переводится на оплату охранно-пожарной сигнализации, остальные – на приобретение патронов. Коммунальные платежи и зарплата преподавателей производятся из средств школы.

- Что у вас есть для взрослых?

- Для них у нас спортивно-стрелковая секция из огнестрельного оружия. Есть автошкола, но в основе своей деятельности она подразумевает хозрасчет, потому что мы сегодня ни из какого бюджета не финансируемся, мы не коммерческая, но, тем не менее, хозрасчетная организация. И по сути ДОСААФ – это и есть автошкола. Это и позволяет нам находить деньги на проведение военно-патриотических мероприятий, допризывной подготовки молодежи и другого. Наша основная деятельность – это именно подготовка водителей. В этом направлении мы уже не первый год работаем с предприятиями города, где есть большое количество машин и водителей, и водители должны проходить ежегодную программу переподготовки, в том числе и водители персональных транспортных средств руководящего состава. Эти водители должны иметь достаточный уровень квалификации для того, чтобы не попадать в ДТП и чрезвычайные ситуации на дорогах. Для этого в школе и организован Братский Центр высшего водительского мастерства. Подготовка делится на два вида: летняя и зимняя, которые, в свою очередь, тоже делятся на две части: теоретическую и практическую. Эту подготовку водители проходят на тех транспортных средствах, на которых и работают. Так как в летнее время практическая часть становится очень серьезной нагрузкой для автомобиля, мы ограничиваемся теоретической частью подготовки. Зимой у нас есть площадка со скользким покрытием, автомобили не подвергаются таким нагрузкам, и поэтому подготовка проходит в полном объеме, с практическими занятиями. Должен сказать, что ежегодно в зимний период эти занятия посещаю и я сам, потому что прохождение подготовки один раз не дает практических навыков на всю жизнь - любые навыки и знания должны постоянно совершенствоваться. Это дает свой результат: на сегодняшний день многие знают и могут сказать, чем отличается переднеприводный автомобиль от заднеприводного, но не далеко не все скажут, чем полноприводный автомобиль отличается от обоих первых. Все считают, что полноприводный внедорожник сегодня является самым безопасным автомобилем, а на самом деле в критических ситуациях все совсем наоборот – это самый непредсказуемый автомобиль, имеющий свойства и переднеприводного, и заднеприводного, и чтобы его узнать и почувствовать, как он себя поведет в критической ситуации, и нужно пройти специальное контраварийное обучение.

- Навыки устранения каких-то неполадок в машинах обучающиеся получают?

- Да, в программе подготовки водителей категории С, утвержденной минобрнауки, есть вопросы технического устройства и обслуживания автомобилей. Нужно понимать, что сегодня автомобили настолько высокотехничны, что для их ремонта и обслуживания нужно специальное оборудование, которое зачастую и использовать-то может только специальный представитель изготовителя автомобиля. Но, конечно, в случае какой-то поломки в дороге, они могут устранить ее. Скажу больше: в программе нет такого вопроса, как заправка автомобиля топливом, но мы их этому учим, чтобы они не уехали с АЗС с пистолетом в баке.

- Какова на сегодня материально-техническая база Братской школы ДОСААФ?

- К образовательным учреждениям, которые проводят профессиональную подготовку водителей, сегодня предъявляются очень высокие требования. ДОСААФ этим занимается целенаправленно – это, как я уже говорил, наша основная деятельность, и поэтому учебно-материальная база школы на сегодняшний день лучшая и самая большая в городе. И в течение последних 6 лет Братская школа занимает лидирующее место в области среди школ ДОСААФ. Учебно-материальная база сегодня представлена у нас интерактивными досками, мультимедийными комплексами, на которых стоят лицензионные программы, сходные с программами ГИБДД, только у нас программа разбита на два блока – обучающий и экзаменационный, но экзаменационная полностью совпадает с программой ГИБДД. Оборудование это достаточно дорогостоящее, но если мы хотим иметь достойный уровень и высокие результаты работы и выпускать на дороги города своих учащихся, мы должны соответственно их научить, а для этого нужно качественное оборудование. На сегодняшний день полностью обновлен автопарк школы: это недавно выпущенные с завода иномарки, достаточно комфортабельные, разных габаритов, и каждый обучающийся может выбрать учебный автомобиль по своему желанию, чтобы потом уверенно и безопасно управлять своим. Для подготовки военных специалистов министерство обороны выделяет нам автомобильную технику, и сегодня она тоже представлена достаточно современными образцами автомобилей КАМАЗ и УРАЛ, есть класс лабораторно-практических занятий, где стоят настоящие рабочие автомобили, на которых курсанты отрабатывают вопросы технического обслуживания и ремонта автомобилей. Это для того, чтобы человек получил настоящие практические навыки, которые потом мог бы применить, в случае чего, на практике. Для подготовки военно-учетных специалистов есть два колесных бронетранспортера, которые иногда в рамках военно-патриотической работы и в дни воинской славы появляются на улицах города. И если человек, даже девушка, имеет навыки вождения, то в эти дни не возбраняется желание проехать на них, и такое мы уже делали.

- В каком состоянии сегодня автодром школы?

- Автодром школы имеет площадь 23 га, и это достаточно серьезное открытое сооружение, на котором, соответственно новому регламенту квалификационных экзаменов, учащийся на экзамене должен выполнить комплекс упражнений одно за другим без остановок. Он хорошо освещен, на нем есть необходимые для обучения виды покрытия, он оборудован регулируемым перекрестком с программным обеспечением работы светофора, на нем нанесена дорожная разметка, установлены около 90 дорожных знаков… Одним словом, автодром школы сегодня представляет собой мини-город со всеми его элементами.

- Как на базе вашей школы поддерживается связь разных поколений?

- В первую очередь, это происходит, конечно, в рамках военно-патриотической работы. Для того, чтобы сегодняшнее подрастающее поколение не отличалось от поколений отцов, дедов и прадедов, чтобы дети выросли настоящими патриотами и достойными гражданами нашего общества, мы проводим с ними определенную работу. Работаем мы в этом направлении даже с дошколятами – к нам, наряду со школами и профессиональными учебными заведениями, приходят на экскурсии и детские сады. Работаем мы и с ветеранскими организациями, и в первую очередь – с ветеранами военной службы и городским Советом ветеранов. У нас постоянно проводятся встречи разных поколений, которые так и называются - «Встречи трех поколений», реже получается проводить «Встречи пяти поколений», где собираются ветераны Великой отечественной войны, участники военных действий в Афганистане, участники событий в различных точках земного шара - и в Монголии, и в Мозамбике, и во Вьетнаме, и под Дамасском, и в Чехословакии (наши соотечественники принимали в них участие в различных качествах), участники военных событий на территории Чеченской республики. Конечно, название «Встреча пяти поколений» - образное, потому что на самом деле таких поколений у нас много больше.

- Нормативы ГТО – это детище ДОСААФ СССР. Сейчас, когда они снова становятся обязательными, школа к ним имеет какое-то отношение?

- В советское время быть физически подготовленным к службе в вооруженных силах призывнику позволял именно комплекс ГТО. Потом, после развала СССР, про него забыли, но пять лет назад по инициативе ДОСААФ Новосибирска на одном из крупных промышленных предприятий этого города запустил пилотный проект возрождения комплекса «Готов к труду и обороне!». Проект успешно внедрился, развился и теперь шагает по стране. Первоначально нормативы ГТО были разработаны для пяти категорий граждан, потом по просьбам людей, в него были добавлены еще шесть. После этого было принято решение отдать комплекс ГТО под контроль министерства спорта. Но ДОСААФ не самоустранился от этого, и предоставляет свою учебно-материальную базу. К тому же в комплекс ГТО входит стрельба, а вне школы ДОСААФ найти место для стрельбы сегодня – проблематично.

С наступающим юбилеем, ДОСААФ России!

Источник: Ольга Артюхова, ИА "Пресс-мен"


comments powered by HyperComments