Сибирский театр: нужный и живой

Приезжий знакомый из центральной части страны сказал мне, что театр в провинции – это ерунда. «Я слышал, что театр у вас не пользуется популярностью. Кому он тут нужен?»

В Братске много театров, у каждого есть свой зритель, и это удивительно. Драматический, кукольный, детский, любительский, да не один.

Все студенческие годы я в прямом смысле провела в театре. Не проходило и недели, чтобы я не сходила на очередную премьеру в иркутский драматический или кукольный, в театр юного зрителя или в народный театр. Театр стал полноценной частью моего образования, наряду с университетом. Интересно, что иркутские театры всегда были полностью «забиты» зрителями до отказа. Мне доводилось ходить по работе на «полупустые» концерты заезжих московских звезд, но местные театральные залы не пустовали никогда.

Переехав в Братск в 2010 году, я и представить не могла, что в этом промышленном и в общем-то периферийном городе кипит оживленная театральная жизнь. Здесь есть давние театральные традиции, Заслуженные артисты России, большие фанаты театрального искусства. Сколько бы мне не доводилось бывать на спектаклях Братского драмтеатра, залы всегда были полны, даже несмотря и на относительную дороговизну билетов в сравнении с иркутскими театрами.

В Братске много театров, у каждого есть свой зритель, и это удивительно. Драматический, кукольный, детский, любительский, да не один. Знатоки театрального искусства рассказывали, что во многих развитых странах «держать» театры на периферии не принято, профессиональный театр в небольшом городе в США или в Европе – это невидаль. В России¸ с ее русской широкой душой, все по-другому. Видимо, ген Станиславского – великого русского театрального учителя – живет в каждом из нас. И это прекрасно! Сохранены эти театры, «родившиеся» в советское время, воспевавшее высокое искусство и активно внедрявшее его в массы, благодаря, в первую очередь, театральным деятелям. Но и зрителям тоже. Зритель не оставляет театр – несмотря на веяния эпохи массовой культуры и телевидения. Внимание к театру очень хорошо характеризует нашу городскую среду, наших людей, которые нуждаются в духовной пище, которые способны ее воспринимать и любить. Братск в этом смысле – интеллигентный город, кто бы что ни говорил.


Приведу лишь маленький пример. Буквально на днях мы побывали с моей маленькой дочкой в театре на «подушках» - это креативный проект кукольного театра «Тирлямы» для самых маленьких. Я была просто поражена и тем аншлагом, который случился в маленьком камерном помещении, и тем высоко качественным содержанием, которое нам продемонстрировали артисты. Залог успеха братских «Тирлямов»– в их простоте, доступности, верности классическому жанру, высоком профессионализме актеров, мастеров по изготовлению кукол, технического персонала. Нужно быть действительно талантливыми людьми, чтобы заинтересовать и 2-х летнего ребенка и его взрослых родителей, находящихся рядом. Нам показали прекрасную сказку, не утомили, подарили счастливые эмоции.

Для многих посещение театра – это своего рода семейный выход, когда дети и мамы наряжаются, папы достают запылившиеся костюмы из шкафов. Что греха таить – в Братске у нас не так много возможностей для подобных выходов, а театр, каким бы он ни был – столичным или провинциальным – всегда остается храмом искусства.

От нас, зрителей, зависит, по большому счету, каким будет этот театр: тенденциозным или классическим, плохим или хорошим, умирающим или процветающим. Рецепт сохранения качественного театра в нашем городе прост: в него нужно ходить, особенно с маленькими детьми, передавая им хорошие традиции и прививая истинные ценности.

Источник: Газета "Вечерний Братск"


comments powered by HyperComments