Недоплачиваем за капремонт?

Оказывается, сибиряки недоплачивают за капремонт в пять раз

Что-то все эти речи чиновников от капремонта напоминают. Ах да, одну цитатку. «После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!».Источник фото: rkrp72.ru

Руководитель Жилнадзора Приангарья считает, что жители Иркутской области должны платить за капремонт в пять раз больше, чем сейчас.

11 октября 2016 года на круглом столе в рамках выставки «Энергоэффективность. ЖКХ» руководитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области Денис Воронов заявил, что жители Приангарья платят за капремонт в пять раз меньше, чем должны. По его словам, экономически целесообразный взнос за капремонт многоквартирных жилых домов в Иркутской области начинается с 32 рублей за квадратный метр.

Воронов считает, что только в том случае, если собственники жилья будут платить за капремонт от 32 рублей за квадрат, можно выполнить весь комплекс работ по капремонту многоквартирных домов по всем федеральным стандартам. Сейчас средняя плата за капитальный ремонт в Иркутской области составляет около 6,5 рублей за квадратный метр.

После выступления Дениса Воронова взял слово гендиректор Фонда капремонта Иркутской области Денис Быков. Он сказал, что, безусловно, экономически обоснованный тариф выше существующего, однако для всех плату за капремонт поднимать нельзя. По словам Быкова, существует два варианта увеличения средств, которые можно пустить на капремонт. Эти варианты подойдут всем собственникам жилья.

Первый способ – собственники на общем собрании могут сами принять решение о повышении минимального размера взноса, чтобы провести дополнительные работы по капремонту.

Второй способ – сдать в аренду подвал коммерческим структурам, фасады дома под рекламу и так далее, а полученный доход направить на капремонт. Это решение тоже должно приниматься на общем собрании собственников.

В качестве примера Быков привел дом в центре Иркутска со сгнившим деревянным перекрытием части первого этажа. По закону замена перекрытий не входит в перечень работ по капремонту, поэтому Фонд капремонта Приангарья предложил найти арендатора на часть подвала, чтобы на вырученные деньги собственники могли заменить перекрытие. Однако, по словам Быкова, три жильца оказались, и вопрос до сих пор не решен.

Что-то все эти речи чиновников от капремонта напоминают. Ах да, одну цитатку. «После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!».

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments