Гаражи и предприниматели

Почти в половине гаражей Братска ведётся предпринимательская деятельность. Об этом стало известно в ходе обследования, проведённого городскими властями. Его результаты были озвучены на постоянной депутатской комиссии

Руслан Захаров - В области гаражно-строительных кооперативов, к сожалению, прямого законодательства нет

Председатель комитета промышленности и транспорта Руслан Захаров подчеркнул необходимость разграничения гаражей, которые используются в личных целях, и помещений, приспособленых под ведение бизнеса. В некоторых из них располагаются целые цеха по мелкому производству, с рабочими и оборудованием. А значит и налогообложение для владельцев таких гаражей должно быть совершенно иным.

Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации г. Братска: «В области гаражно-строительных кооперативов, к сожалению, прямого законодательства нет. И поэтому, достаточно проблематично проводить такое разграничение, и соответственно дифференциацию налоговых платежей, собираемых там, где ведется предпринимательская деятельность и там, где гараж используется в личных нуждах».

Отсутствие законодательства в этой сфере не позволяет влиять и на действия председателей гаражных кооперативов. Зачастую, по уставу они имеют практически неограниченные полномочия. А где-то и злоупотребляют ими. Например, существенно повышая взносы владельцев гаражей. Однако, решить проблему отсутствия необходимого закона можно только на федеральном уровне.

Лариса Павлова, председатель Думы г. Братска: «У меня предложение: подготовить, обозначить основные вопросы, и озадачить нашего депутата, который представляет нашу территорию в Государственной Думе».

Инициатива спикера Думы была поддержана. К этому вопросу Лариса Павлова планирует вернуться на встрече с депутатами Заксобрания области и Государственной Думы.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments