Активисты рассказали о проекте мечети

Представители мусульманской общины побывали на предполагаемом месте строительства мечети в Братске

Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству народные избранники решат, стоит ли менять назначение земельного участка для дальнейшего строительства мечети.

Представители мусульманской общины посетили предполагаемое место строительства мечети. Возведение религиозного здания на пустыре возле роддома стало причиной для споров среди братчан.


Противники строительства уверены, что мусульманский храм будет мешать пациентам перинатального центра. Сторонники возведения мечети считают, что сооружение, напротив, украсит город и облагородит заброшенный участок. Представители общины заверили, что мечеть будет построена на приличном расстоянии от роддома. Голос муэдзина, который некоторые братчане считают слишком громким, будет слышен только в обеденное время в пятницу. И даже большие религиозные праздники, которые мусульмане отмечают дважды в год, по словам верующих, не нарушат общественного покоя. Кроме мечети на заброшенном пустыре появится и место для центра татарской культуры. Он действует в Братске уже 15 лет. И всё это время его участники вынуждены собираться в квартирах.

"Наконец-то возможность у нас будет вместе собираться ни где-то, ни у меня дома. И соседям мешаем, и сами понимаете, это не так удобно, на квартире собираться. А здесь у нас уже и аппаратура будет, и литература здесь будет своя, и диски сможем посмотреть, и новые песни выучить, и новые блюда. Вот сейчас будет фестиваль национальных культур, мы готовимся - каждый по квартирам. Тесновато и это не так удобно", - высказывается Совдия Гайнутдинова, руководитель татарского национально-культурного центра "Тугантел".

Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству народные избранники решат, стоит ли менять назначение земельного участка для дальнейшего строительства мечети.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments