Дачники захламляют дороги к кооперативам

С дорог, которые ведут к дачным кооперативам в этом году вывезено около тысячи кубометров отходов. На эти цели из городского бюджета было потрачено более полумиллиона рублей.

В высокой захламленности территории специалисты винят дачников.

О захламленности вблизи садоводческих товариществ сегодня депутатам братской Думы рассказал зампредседателя комитета промышленности и транспорта Николай Юшков. По его словам, самые загрязненные в Братске - это дороги ведущие на Моргудон и Очистные. Работы по очистке прилегающих территорий от мусора в рамках муниципального задания выполняет городское предприятие "Дорожная служба города Братска. В этом году всего от отходов было очищено более 300 тысяч квадратных метров земли.


Николай Юшков, зам председателя комитета промышленности и транспорта: «При обследовании территории прилегающих к дорогам на дачные некоммерческие товарищества, ежегодно обнаруживается места захламление разными отходами. Захламление этих территорий начинается с наступлением дачного сезона. Так по данным инвентаризации земельных участков прилегающим к дорогам на территории центрального округа выявлены места размещение отходов вдоль автодорог ведущих на Водозабор, Моргудон, Дунайка и район Очистных сооружений».

В высокой захламленности территории специалисты винят дачников. Ведь они отказываются организовать вывоз отходов со своих кооперативов. Хотя, как рассказал Николай Юшков это предусмотрено законодательством и правилами благоустройства территории. Для этого председатели должны заключить договоры на вывоз мусора к полигонам ТБО. Однако по информации руководителей предприятия по утилизации из 99 садоводческих товариществ такие договоры имеют лишь 3 кооператива. Это дачи на Сопке солнечной, товарищества "Строитель" и "Учитель". Кто именно вываливает кучи мусора в лесные зоны и вдоль дорог - определить трудно. Народные избранники предлагают подключить к этой проблеме горожан. Например, засняв нарушителей на видео или сообщив номера их автомобилей.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments