Школы на селе ликвидировали незаконно

По требованию прокуратуры Братского района отменены незаконные решения о ликвидации сельских школ

Процедура ликвидации школ отменена.

Прокуратура Братского района провела проверку законности ликвидации администрацией района двух муниципальных образовательных организации – Сосновской и Бадинской начальных образовательных школ.

Установлено, что принятие учредителем решение о ликвидации школ незаконно.

С целью выяснения мнения жителей п. Сосновый и д. Бада о ликвидации школ, в указанных населенных пунктах администрацией МО «Братский район» были организованы сходы граждан.

Вместе с тем, на сходах зарегистрировано лишь 6 процентов от общего количества граждан, проживающих на территории населенных пунктов, что не позволяет судить об отношении большинства проживающих в п. Сосновый и д. Бада граждан к ликвидации школ.

Кроме того, не выяснялось мнение проживающих в указанных населенных пунктах законных представителей детей дошкольного возраста.

Несмотря на проживание в этих населенных пунктах 39 детей дошкольного возраста, администрацией района не давалась оценка прогнозу демографической ситуации на территории, в том числе возможного увеличения плотности населения и наличию возможности приема (перевода) обучающихся в другие образовательные организации в муниципальном образовании.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района на противоречащие закону постановления мэра Братского района о ликвидации указанных образовательных организаций принесены протесты, которые удовлетворены.

Процедура ликвидации школ отменена.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments