О промышленной безопасности - прокуратура

Прокуратура г. Братска провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Проверкой выявлено отсутствие лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов

Прокуратура г. Братска с привлечением специалиста Братского территориального отдела энергетического надзора Енисейского управления Ростехнадзора провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в муниципальном предприятии «Дирекция городской инфраструктуры», оказывающему услуги населению по водоснабжению и водоотведению, а также в филиале ООО «Илим Тимбер Индастри» в г. Братске.

В ходе проверки установлено, что производственная деятельность указанных предприятий, осуществляется с эксплуатацией взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности. По Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» взрывопожароопасные производственные объекты подлежат государственной регистрации, их эксплуатация осуществляется при наличии соответствующей лицензии.

Проверкой выявлено отсутствие лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности, документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям технических регламентов, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности техническим устройствам, работающим под избыточным давлением.

Кроме того, на предприятиях не проведена экспертиза промышленной безопасности. Положения «О производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах не соответствуют требованиям нормативных документов в части сроков, периодичности и формы предоставления в территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сведений об организации производственного контроля и др.

По результатам проверки прокурором г. Братска возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments